Здравствуйте! Больше 2 месяцев назад мы расстались с мужчиной по его инициативе, это было для меня очень болезненно. Но вот он стал мне периодически писать и призывать вспомнить, какие у нас были - вопрос №4452844

хорошие времена. Говорит, что когда обо мне вспоминает, растягивается в улыбке. А мне вот совсем не до улыбок, я до сих пор в депрессии. Но ему написала, что перевернула страницу и не хочу ничего вспоминать. Недавно встретила его у общих друзей и он снова пристал ко мне с этими воспоминаниями и словами благодарности за проведенное вместе время. Чего он от меня хочет и как на это реагировать? Меня эти слова благодарности только расстраивают и вызывают новые витки депрессии.
10 ответов
Здравствуйте, Ксения! Похоже, что мужчина не слышит Вас и его больше волнуют свои чувства, нежели то, что он причиняет Вам боль своими словами. Он хочет показать себя с Хорошей стороны для себя, для других, но… не для Вас. Скажите ему открыто и прямо, что его слова причиняют Вам боль и что если ему важны и Ваши чувства, то просите больше не вспоминать и не писать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Возможно он хочет услышать от вас сожаления, нежелание отпускать его. Возможно боится быть забытым слишком быстро, удара по самооценке. Возможно, что сомневается, стоило ли терять вас.
Вам больно и грустно, но что, если вы так же попробуете ему ответить словами благодарности!? За все хорошее, что пережили вместе. Это могло бы поменять ваш настрой и стать первым шагом, чтоб психологически отпустить эту ситуацию.
Здравствуйте Ксения!
Здесь важно чего хотите лично вы ?? Если вас подобное расстраивает постарайтесь избавиться от этих мыслей и не воспринимать близко слова. Вы всегда можете с улыбкой реагировать и не давать реакции. Что было, то прошло… это ваш опыт, опыт каждого!
Обозначьте это мужчине...
Удачи и мудрых решений вам!
Ксения, здравствуйте. Ответьте себе на вопросы: Вам действительно важно знать, чего хочет от Вас мужчина? И если да, то почему? Зачем вам это знать?
Как реагировать? А как бы вы на самом деле хотели реагировать? Если хотите отреагировать определённым образом, но не можете, то что останавливает?
Подумайте о себе, о своём состоянии и о том, чего хотите Вы. Если эта ситуация вызывает у Вас такие эмоции, значит Вы её не отпустили, стоит проработать этот вопрос.
Здравствуйте, Ксения!
«Чего он от меня хочет и как на это реагировать?» — А какая вам разница чего он от вас хочет, если в любом случае вы уже расстались? Чего вы от него хотите?
«мне вот совсем не до улыбок, я до сих пор в депрессии» - Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте Ксения.
Скорее всего этот человек нанёс вам острую душевную травму, поэтому ваше общение вызывает только раздрайв. Так же подсознательно вы помните эти болевые ощущения и боитесь повторения....
Ваш бывший молодой человек ведь вам ничего не обещал  поэтому отнеситесь спокойно и не выдавайте своих чувств, он просто хочет самоутвердится за счёт вашей реакции.
Не пересекайтесь, если вам неприятно.

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, вы расстались и теперь это в прошлом.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который не хочет проводить с вами время, которому стала неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Того мужчины, которому вы  нужны, нет. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. После разрыва отношений необходимо дать себе год. Приблизительно за этот срок ваша психика «переварит» стресс, вы будете готовы идти дальше. В этот сложный период нужно избегать двух крайностей: сесть в заточение и круглосуточно рыдать (пары дней уединения хватит) и не стоит ожидать, что вы из одних отношений быстренько перейдете в другие серьезные. Это почти с гарантией будет невротический союз, который ничем хорошим не закончится. Одиночество и страдания будут день за днем разрушать самооценку и здоровье. Пойдут на пользу ни к чему не обязывающие встречи, походы в кино, кафе. Сконцентрируйтесь не только на достоинствах, но и на недостатках человека, которого не можете забыть. Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Ксения! Расставание — всегда тяжело. Вы проживаете утрату, ваша жизнь изменилась. Не избегайте своих эмоций, это нормально — злиться, обижаться. Вы расстраиваетесь, когда слышите от него благодарности, воспоминания — значит вам надо позаботиться о себе здесь. Что вы можете сделать, чтобы не расстраиваться? Как вы можете это сделать?  А чего хотите именно вы? Какая есть у вас потребность? Как экологично вы можете её удовлетворить?
Вы не можете знать и отвечать за других людей, и за их мотивы. Но вы можете беречь себя и заботиться о себе, и делать всё для этого.

Здравствуйте, Ксения.
Скорее всего, он хочет втянуть вас в зависимые отношения. Либо самоутверждается за ваш счёт. Ему приятно что он вызывает в вас эмоции, это значит, что он вам ещё не безразличен, таким образом, поднимается его самооценка за ваш счёт.
Необходимо разобраться почему все его слова вызывают у Вас эмоциональный отклик. Вам больно и обидно за то, что он с Вами так поступил? Вы чувствуете за собой частично вину за произошедшее? Вы его боитесь, или боитесь что снова окажитесь вместе с ним?
Когда разберетесь в своих чувствах, при следующей попытке, постарайтесь максимально четко и кратко обозначить свои личные границы. Прямо скажите мужчине что вам не нравятся эти воспоминания, и чтобы впредь он этого не делал. При возможных следующих попытках, просто игнорируйте его слова, или напомните ему что Вы уже высказали свое мнение по этому вопросу.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.