Плата за текущий ремонт общего имущества - Ульяновская область - вопрос №445394

Управляющая компания самовольно дифференцирует тариф на ремонт общ.имущества (для жилых помещений — тариф, принятый на общ. собрании, для нежилых -в 5 раз меньший). ТСЖ в доме нет. Жил.инспекция переадресовывает в суд. С кем судиться? С теми собственниками нежилых помещений, которые не доплачивают, неосновательно обогащаясь? Но ведь им так начисляет УК. Вопрос: к кому иск и на какую тему?

Ответы

Как собственники жилого помещения так и собственники нежилого помещения в МКД (многоквартирны дом) имет равные права и обязанности. И те и другие имеют в МКД доли в общедомовой собственности и обязательства по обслуживанию данного дома. Причем платежи для всех собственников одинаковы!!! У Вас с управляющей компанией должен быть договор управления МКД. С одной стороны заказчик-Вы, собственники, с другой стороны исполнитель- Управляющая компания.

Посмотрите договор управления МКД, если в нем прописано, что на жилые помещения оплата выше чем на нежилые, то Вы можете в судебном порядке признать данное условие договора недействительным.

Также можете собрать внеочередное собрание собственников МКД и инициировать перевыбор управляющей компании. Это Вы имеете право сделать в одностороннем порядке и в любое время.

Buh