Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, возможно ли человеку с психиатрическим диагнозом "Органическое расстройство личности" самостоятельно обратиться на медкомиссию в диспансер в целях того, - вопрос №4454661

чтобы признать меня недееспособным. Дело в том, что в 12-ти летнего возраста у меня случились проблемы с психикой, проявляющиеся переодически некотролируемым поведением (в момент которого я не совсем понимаю последствия своих действий: например, не могу сразу принять решение, надо мне идти на занятия или нет, следствием чего является периодическое мое опоздание в одни дни и приход раньше всех ранним утром на занятия), также булимией сменяющейся анорексией (в момент которой я не различаю, когда хочу есть, а когда пить) и периодическим желанием учиться, сопровождающимся неконтролируемым поведением, проявляющиеся в желании резко помять все вплодь до совсем неосуществимого — результатом чего является то, что время у меня уходит на восполнение своих неосуществимых желаний, а на желанное мной (учебу) уже не остаётся, и так проявлялось по кругу. Следствием всего этого мои родители в 14-ти летнем возрасте записали меня в психиатрическую больницу, где после лечения мне поставили этот диагноз. Однако, не смотря на то, что мою проблему (о которой я написал) врачи там решить мне не помогли — я после выписки так и не учился больше в школе, из-за описанных мной проблем.Родители мои мое мнение не учитывали никогда и даже после того, как я их просто оформить меня учиться в школу-интернат — для того, чтобы я мог там нормально заниматься благодаря именно помощи одноклассников (т.к. мои симптомы проходят, когда люди, которым я доверяю помогают мне: например, говорят, когда можно мне выполнить задания по одному предмету, когда по-другому, когда лучшее сходить поесть, когда начать снова заниматься учебой, сколько лучше мне отдыхать в конкретном случае, дабы не пропустить занятия, т.к. я, зачастую не различаю свои желания и могу долго делать одно, а потом жалеть, что не сделал главное для себя/учителей). И они меня не оформили туда, поэтому я не учился. Сами родители мои не хотят, чтобы я так учился без объяснения причины Я написал Вам на сайт мой вопрос потому, что я считаю, что в соответствии с законодательством РФ я, наверное, имею право обратиться сам (раз родители и родственники сами не будут идти в суд и др. учреждения, необходимые для этого) в психодиспансер города Пермь для того, чтобы признать себя недееспособным. Я считаю, что именно после этого, наверное, я получу возможность выбрать (или принять того, кого мне назначат) опекуна, который и поможет мне в устранении симптомов моего псих. заболевания. А это мне необходимо для того, чтобы я смог жить работая или на обучении в каком-либо учреждении. А главное — что благодаря опекуну заметно улучшиться моя жить и работоспособность, конечно. Сейчас мне 19 лет, мои конкретные вопросы к Вам заключаются в следующем: 1 — является ли мое псих. заболевание возможным для признания себя недееспосрбным; 2 — возможно ли мне самому в моем случае признать себя недееспособным и какие точно нужны документы для этого. Заранее спасибо Вам за ответы на мои вопросы.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
1). Ваше психическое заболевание является поводом для признанием полной недееспособности, если оно имеет тяжелую форму. Легкая и средняя форма органического расстройства могут привести к признанию частичной дееспособности.
2). Теоретически вы сами можете подать в суд на признание себя недееспособным (или частично дееспособным). Хотя обычно это делают родственники, органы опеки или медицинская организация. Суд назначит психолого-психиатрическую экспертизу, которая установит степень вашего расстройства и его тяжесть.
Недееспособность признается только судом. Самостоятельно, без суда, вы это сделать не можете.
Основные документы — это удостоверение личности и исковое заявление.
Подробности есть в интернете, при желании загляните.

Вам было бы разумно обратиться к своему лечащему врачу и посоветоваться с ним: есть ли у вас шансы на признание недееспособности.

Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Психолог не врач и не занимается проведением данной процедуры.

На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Здравствуйте. Не видя Вас, нет возможности ответить на первый вопрос, второй вопрос задайте юристам на сайте, но на сколько я знаю, сами себя не признают недееспособными.., Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!
Дееспособность определяет суд. Вы обращались в ПНД? Обследовались? Лечились?