Баку

В ходе налоговой проверки установлено,что часть первичных документов по расходам,произведенным подоотчетными лицами,оформлена с нарушением требований - вопрос №4454702

ст.9 Закона «О бухгалтерском учете»(заполнены не все реквизиты).Организация не стала уменьшать прибыль на расходы, подтвержденные некорректными документами.В то же время авансовые отчеты, к которым прилагались эти документы, были утверждены рукводителем организации, суммы на основании отчетов были списаны с подотчетных лиц, приобретенные товары оприходованы.Налоговый орган не принял в качестве списанных с подотчетных лиц суммы, подтвежденные некорректными документами, в связи с чем было произведено доначисление НДФЛ по ставке 13 процентов и организации предъявлены к уплате соответствующие суммы пени и налоговых санкций, предусмотренных ст.122 НК РФ.Правомерны ли действия налогового органа?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если вопрос из Баку, но не совсем понятно, причем здесь НК РФ. Судя по всему просто ошибка в городе. А так организации имеет смысл исправить первичную учетную документацию и на этом основании принять в качестве расходов приобретенные материальные ценности. В этом случае действия налоговой не будут правомерными.
Да, все верно сделала налоговая - при отсутствии у работников документов, подтверждающих расходование принятых под отчет денежных средств, полученные суммы облагаются НДФЛ и страховыми взносами (Определение ВС РФ от 11.02.21 № 307-ЭС20-23792).