Астраханская область

Частичное лишение (ограничение)родительских прав - вопрос №4462385

Добрый день.Подскажите, возможно ли частично ограничить в родительских правах отца ребенка.
Дело, в том, что отец является раз в год к ребенку.О ребенке ничего не знает от слова вообще.Последний раз виделся с ребенком в 2019 году.И все.Не знаем звонил ли он нам или нет, потому что стоит в черном списке, но где живет ребенок он осведомлен.Алименты платятся исправно.Ребенок идти на встречи ни в какую не хочет, плачет, прячется.Отца называет дядей и говорит не знаю кто это.Недавно отец обьявился и хочет брать ребенка на встречи.Там новая семья.Ребенок идти не хочет.Наблюдается с нервными тиками у невролога, также, ходит к психологу.
Какой сад посещает ребенок, чем болеет, какие кружки, чем увлекается ничего об этом отец ребенка не знает и не интересуется.Только звонит раз в год, по телефону трепит мне нервы, что заберет ребенка и что я не выполняю род.обязательства.Мне становится плохо, приезжает скорая, все это ребенок видит.Постоянно меня пугает, что приедут судебные приставы и заберут у меня ребенка насильно.
Также хотелось бы учтонить, что отец ребенка и его новая семья одеваются во все черное, носят на шее разные амулеты.Меня как маму ребенка, это пугает.Я понимаю, что релегию не берут в рассчет на суде, но тем не менее.
Какие основания я должна указать при ограничении родительских прав? Справки с сада, с врачей все собрано у нас.Какое заявление должна написать? Подскажите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Дела об ограничении родительский прав рассматриваются в судебном порядке по соответствующему заявлению от родителя-истца. К заявлению собирается большой пакет документов: копии паспортов/свидетельств; объяснения от соседей, родственников и каждого родителя; акты обследования жилищно-бытовых условий; психологическое заключение на ребёнка и родителей; согласие/несогласие ребёнка (от 10 лет); др. справки на родителей.  Ст.73,74 Семейного Кодекса РФ

На будущее. Если, после вынесения решения судом об ограничении в правах, родитель-ответчик не изменит своего поведения, органы опеки и попечительства по истечении 6 месяцев обязаны предъявить иск о полном лишении родительских прав.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кристина
С данной проблемой Вам надо пообщаться с органом опеки и попечительства и рассказать все им. Они по их специфике деятельности обязаны оказать Вам помощь. Так как при лишении родительских прав данный орган принимает особое участие в процессе.
 с уважением к ВАМ
Здравствуйте Кристина! В своей практике я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда дети не хотят общаться со своими отцами в силу разных причин. И это нормальная ситуация, даже если несть решение суда об установлении порядка общения с детьми. Не всегда эти решения исполняются в пользу отцов. если есть психологическое непринятие ребенком своего отца. Такие вопросы рассматриваются и разрешаются с участием органов опеки и попечительства. Ваша позиция в данной ситуации не препятствовать общению ребенка с отцом, а доказать. что ребенок не хочет с ним общаться.  Все эти моменты фиксирует специалист органов опеки и попечительства, при  необходимости привлекается психолог из органов опеки.