Здравствуйте! Мне 21. Я полтора года прожила (и живу) практически в полной изоляции. В реальности общалась (и общаюсь) лишь с двумя родственниками. Конечно, есть общение в соц. сетях, но это с - вопрос №4464746

настоящим общением сравнить невозможно. Учусь тоже дистанционно. В феврале этого года у меня начались панические атаки. Позже я научилась их контролировать (нашла методики в интернете), но радость к жизни это не вернуло. Я по-прежнему чувствую своё психическое состояние крайне неустойчивым. Мои родственники вполне неплохо ощущают себя в данных условиях, но я- нет. Проанализировала ситуацию и поняла, что панические атаки и угнетенное моральное состояние напрямую зависит от нехватки общения с реальными людьми. Но у меня есть реальные причины продлить свою «изоляцию от людей» ещё на год. Всвязи с этим у меня вопрос: можно ли как-то наладить моральное состояние, не общаясь с людьми? Можно ли вернуть в жизнь счастье и эмоции самостоятельно? Пробовала спорт, пробовала загружать себя делами-не работает. Летом было легче: при хорошей погоде можно гулять, но скоро зима, а значит, новое заточение среди стен дома. Можете ли вы что-то посоветовать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, человек социален и находясь в изоляции происходит фрустрирование потребности в общении, в принятии, ведь через общение с другими человек познает себя. Вы можете сублимировать — т.е. направлять эту энергию в другие сферы, НО, потребность в общении так и будет неудовлетворенной и всё-таки будет иметь влияние на Ваше эмоциональное состояние!
Добрый вечер!
Найдите возможность также выходить гулять зимой, займитесь поисками общения в реальности, не обязательно искать себе друзей, можно просто общаться. Общение можно найти, например, курсах иностранного языка, различных выставках, семинарах, лекциях, тренингах, других различных курсах, тот же спорт. Можно выйти на работу, на неполный рабочий день, либо несколько раз в неделю. Даже минимальное общение — это уже общение.
Можно конечно общаться в сети, занимать себя дома чем-то, погрузиться полностью в работу, учебу, но Вы так и делали и поняли на себе, что Вам все равно хочется общения. Что Вам мешает получить это общение?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?