Костромская область

Добрый день. уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как рассчитывается неустойка (для обращения в суд) (НЕ АЛИМЕНТЫ) по какой формуле или какой статье и какого кодекса (должник проиграл гражданский - вопрос №4465740

Приставы предоставят справку о сумме долга — и говорят с этим идти в суд. Знаю что при алиментах делается расчет неустойки самостоятельно, а при не алиментном долге как?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виталий! Тоже самостоятельно. Можете рассчитать на основании ст.330 ГК РФ, исходя из ставки, определенной договором либо законом (например, ст.23, 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»), а если речь просто о неправомерном использовании чужих денежных средств, то на основании ст.395 ГК РФ. Расчет проводите, исходя из суммы долга на каждый день.
Лучший ответ по мнению автора

Buh