Омская область

что имеют право описать? - вопрос №447129

Здравствуйте! у меня такая проблема: я была одним из поручителей у родственника.брали кредит на бизнес в фонде поддержки малого бизнеса.вобщем был взят кредит на 1 млн. руб. организация в итоге кредит не выплатила и был суд.суд присудил выплату по кредиту поручителям!!! нас 5 чел поручителей было.вопрос вот в чем: я сейчас в декрете, ребёнку 2 месяца, естесственно не работаю ине платёжеспособна, что могут описать судебные приставы у меня? живу у родителей.(кстати муж давал согласие на поручительство моё у натариуса заверенное, но муж сейчас уволился с работы и не работает официально)на мне оформлен телевизор, стиральная машинка, микроволновка.и еще, есть какой то закон о неприкосновенности комнаты «мать и дитя» или нет? Заранее спасибо за консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Начнём с закона «Об исполнительном производстве». При исполнении решения суда судебный пристав налагает арест (ну по крайней мере должен) в следующей последовательности.

— денежные средства находящиеся на выявленных и установленных банковских счетах, а также доли в предприятиях, ценные бумаги т.п.;

— Недвижимое имущество, находящееся у должника;

— Имущество должника, которое не входит в ст. 446 (личное имущество, кроме предметов роскоши, антиквариата т.п.) как справедливо указал мой коллега.

Теперь перейдём к практике.

Вы пишите, что на Вас приобретена телевизор, стиральная машинка и т.п. Простите а каким документом это подтверждается? Или магазины бытовой техники выдают свидетельство на право собственности на телевизор или микроволновку с указанием фамилии владельца?

Приставы действительно могут прийти и описать указанное Вами имущество. Но даже если это произошло, паниковать не стоит. Выход первый, при адекватности судебного пристава можно попросить оставить имущество Вам с правом пользования под ответственное хранение. Если от такого варианта он откажется, то спокойно дать забрать ему имущество, а потом идти в прокуратуру с жалобой на его незаконные действия, мотивируя это сложным материальным положением, наличием несовершеннолетних детей и т.п. Также можно указанные действия судебного пристава обжаловать в судебном порядке. Результатом такого обжалования в худшем случае может быть возврат Вам имущества на условиях того же ответственного хранения. В лучшем Вы можете ходатайствовать об отсрочке выплаты и такую отсрочку получить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть ст. 446 ГПК, там указан перечень енприкосновенного имущества.

Если по адресу проживания — зарегистрированны, то любое имущество не входящее в ст. 446 и Ваше право собственности на которое вы не сможете документально опровергнуть — может быть арестовано.