Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как побороть лень? Мне свойственно лениться и уходить в себя. - вопрос №4473404

Я могу вечером начать отдыхать, выделить себе на это час, послушать музыку, а потом ухожу в это на два часа. Могу смотреть в окно час, быть в своих мыслях. У меня сейчас свободный график работы, хоть и в офисе и я могу приехать к любому времени, главное успеть сделать свой кусок работы. Я успеваю, но, допустим, я запланировала приехать к 9, а приезжаю к 12. На вечер планирую поработать ещё и успеть сделать все для продвижения второй занятости (а это между прочим должно принести доход), но успеваю только самый минимум. Недавно я переехала в другую квартиру и мне стало еще сложнее быть в режиме. И так постоянно, это не потому что я безумно устала.
Так и раньше было. Я нигде не опаздываю и никого не подвожу. Но из-за этого качества я упускаю возможности. Хотела бы быть активнее, бодрее и делать больше. Амбиции и мотивация есть. Витамины пью.
Скажите, в чем дело, как побороть лень?
Спасибо.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Безумно уставать» можно не только от тяжёлого труда, но и психологически,  самостоятельно стремясь удерживать себя в «режиме», рамках. Именно это истощает, выматывает, забирает силы и снижает мотивацию со временем.
«Так было  и раньше» — почему-то Вы обратились сейчас,  видимо с некоторых пор всё-же состояние немного ухудшилось? Как Вы справлялись с трудностями раньше и почему это перестало работать? Желательно найти точку отсчёта. Вспомните, когда Вы впервые чётко ощутили, что с Вами что-то не так. Далее — посмотреть на всё с позиции своей степени участия как в создании проблемы, так конечно же и в её решении, понять, что от Вас очень многое зависит. То есть, разложить ситуацию на составляющие и уже после начать работать  с  каждой отдельно. У Вас сейчас, похоже, есть ощущение, будто вообще все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе», чувствуете какую-то бессмысленность, застой,  безысходность, постоянную усталость и некоторую тревожность, как фон. Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния лени, апатии(наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...). Затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки. Проявите смелость услышать себя. Сделайте то, что сами хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Даже если Вас никто не понимает, отговаривает! Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам было интересно и радостно. Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то получше, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Возможно Вам не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее («быть активнее, бодрее и делать больше» — для чего/кого, цель?). Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено («никого не подвожу» — а  Вас? К Вам как относятся?). Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной ни в каких «невезучих» обстоятельствах — их всегда можно воспринять, как «стартовую площадку». У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваша жизнь. Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью.Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом.Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся, критикующие люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Учитесь дистанцироваться эмоционально от таких. Вы имеете право быть такой, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ.
Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для начала вам нужно понять причину лени. Причинами лени  могут быть: Переутомление, объективная вымотанность организма, растраченность физических, энергетических и эмоциональных ресурсов. Несоответствие нашего «должен» нашему «хочу» — когда мы тратим время своей жизни на дела, не являющиеся для нас желанными. Каждое из этих явлений имеет симптомы, которые мы привыкли называть ленью. Попытка бороться со следствиями, напротив, даст лишь кратковременный эффект… Пока причины остаются у вас внутри, тотальная скука и лень будут возвращаться вновь и вновь, и с каждым разом все чаще. Подводя итог: лень побороть невозможно, да и не нужно. Надо избавляться от того, что послужило ее причиной.
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!
«Могу смотреть в окно час, быть в своих мыслях.» — может быть это период когда информация за день анализируется и усваивается?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте.
Складывается впечатление, что Вы не готовы соответствовать формулируемым для самой себя ожиданиям. Вы стараетесь, но… все мысли о чем-то приятном и интересном. Эти мысли захватывают Вас всю и не дают свободы для действий по установленному Вами самой регламенту.
Ведь что есть лень для Вас? Слушать музыку, смотреть в окно и быть в своих мыслях…
Так ли уж это плохо? Ведь Вы "… нигде не опаздываете и никого не подводите". А эта праздность — это вовсе не пустота.
Упускаете возможности? Хотите быть активнее? Амбиции, мотивация, витамины… Ну да, это должно придать энергии. По определению. Но с направленностью этой энергии стоит разобраться предметно и, возможно, что-нибудь придумается… Может не совсем Ваше то, чем Вы сейчас занимаетесь?

Предполагаю, стоит сделать шаг назад в своих ожиданиях, принять свою лень как закономерное следствие какой-то дисгармонии, снизить уровень притязаний и тем самым дать шанс на успех, пусть и в более простых испытаниях. Любому человеку очень важно пережить состояние успеха и почувствовать уверенность в своей правоте. Тогда страх и оцепенение (лень) постепенно уйдут. Это не значит, что нужно обязательно снижать нагрузки в основной и дополнительной занятости, груз ответственности (должномании) нужно снижать.
Либо придумать для себя какой-то стресс-тренинг вне зоны комфорта, который заставит взбодриться.
Детали и конкретные соображения нужно еще обговаривать.

Здравствуйте, Вам следует понять, что стоит за состоянием, которое Вы определяете как лень.
«Недавно я переехала в другую квартиру и мне стало еще сложнее быть в режиме.»- как на Вас влияет окружающая обстановка? «Могу смотреть в окно час, быть в своих мыслях.»- какие это мысли?
Здравствуйте!
Как часто я слышу подобные вопросы: как побороть лень, апатию и прочее… НО выход кроется в другом… Позвольте несколько углубиться в вопрос, прежде чем давать консультацию. Здесь Важно разобраться, так что же такое Лень… Из Вашего контекста это видится как какая то нехорошая черта от которой необходимо избавиться. Да, лень это качество, качество нашей личности. У кого то она сильнее проявлена, у кого то менее. Но так или иначе она есть абсолютно у каждого. Далее… Бороться с ней я бы не рекомендовал, так как это наше же качество, по сути часть нашей личность, часть нас самих. А борьба с самим собой  ни к чему хорошему не приводит. Тело начинает искать более изощрённые способы полениться. Так что же делать? Есть лень, а есть качества противоположные этому… Что это может быть? Усердие, труд,… Так же проявление лени может быть связано с внутренней тревогой, которая актуализируется во время действия или раздумий о действиях, в которых велик риск не довести начатое до конца. И это может ударить по самооценке… В таком случае Лень призвана оградить наше Эго от этого болезненного удара посредством ничего неделания. А раз я не делаю ничего, это вовсе и не означает, что я не могу чего то сделать… Я просто пока не хочу это делать… НО вот стоит захотеть, как я с лёгкостью это сделаю. Вот так наш Ум может создавать нам ловушки и погружать и оправдывать Лень. Но кстати, очень важно не путать Лень с реальной потребностью отдохнуть и в связи с этим поваляться на диване в ничегонеделаньи.
Поэтому сместите акцент с побороть Лень, на развить иные качества… Такие как дисциплина, усердие, движение вперёд несмотря на сомнение и тревоги… Как Ваша лень отступить сама по себе, так как ей останется меньше места. К слову… Более того, Вы заметите реально как возрастёт Ваша Энергия. Парадокс заключается в том, чем сильнее я увлечён каким либо делом, и усердно его выполняю, тем больше сил у меня возникает. Но ключевое здесь  — Увлечён.

Мудрости Вам, отличить усталость от лености и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.