Самарская область

Здравствуйте. Сожитель вписан в купля-продажу дома но долю этого дома не имеет. Могу ли я без его ведома продать? - вопрос №4477734

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Серфиназ! Если вписан в договор купли-продажи дома, то долю имеет. А следовательно продажа с общего согласия (ст.246 ГК РФ). Но важно, кто собственник по выписке из ЕГРН. Вам стоит ее получить в Росреестре. Тогда будет понятно.
25.09.21
Здравствуйте, Серфиназ,
для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить несколько вопросов. Из Вашего письма следует, что Ваш бывший гражданский супруг (сожитель, как Вы его называете), прописан в договоре купли-продажи жилого дома, как лицо, зарегистрированное в жилом доме по месту жительства. Если не так, то уточните. Собственником доли жилого дома он не является, так как дом оформлен на Вас, а брак не зарегистрирован.
В Вашей ситуации необходимо выяснить объем жилищных прав Вашего бывшего гражданского супруга:
когда и на каких условиях он зарегистрирован по месту жительства в этом жилом доме, чем это подтверждается.
При покупке жилого дома вносил ли он свои личные денежные средства на приобретение жилого дома;
Договор купли-продажи оформлен нотариально или в простой письменной форме; на сегодня бывший гражданский супруг проживает в доме или только зарегистрирован в нем по месту жительства.
Кроме этого, Вам необходимо иметь в виду, что выселить Вашего бывшего мужчину возможно только в судебном порядке, так же, как и  снять его с регистрационного учета по месту жительства в жилом доме.
Перед подачей иска о выселении обязательно нужно направить претензию о выселении.
И ни в коем случае не советую Вам произвольно (без судебного решения) лишать его жилища (такие случаи сейчас имеют место, но они имеют последствия в виде длительных судебных тяжб и заявлений в следственные органы).
Напишите более подробно о своей ситуации, а еще лучше для детальной консультации необходимо изучить Ваши документы. 

С уважением, Татьяна Анатольевна
26.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store