Самарская область

Здравствуйте. Сожитель вписан в купля-продажу дома но долю этого дома не имеет. Могу ли я без его ведома продать? - вопрос №4477734

Ответы

Buh

Здравствуйте, Серфиназ! Если вписан в договор купли-продажи дома, то долю имеет. А следовательно продажа с общего согласия (ст.246 ГК РФ). Но важно, кто собственник по выписке из ЕГРН. Вам стоит ее получить в Росреестре. Тогда будет понятно.
Здравствуйте, Серфиназ,
для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить несколько вопросов. Из Вашего письма следует, что Ваш бывший гражданский супруг (сожитель, как Вы его называете), прописан в договоре купли-продажи жилого дома, как лицо, зарегистрированное в жилом доме по месту жительства. Если не так, то уточните. Собственником доли жилого дома он не является, так как дом оформлен на Вас, а брак не зарегистрирован.
В Вашей ситуации необходимо выяснить объем жилищных прав Вашего бывшего гражданского супруга:
когда и на каких условиях он зарегистрирован по месту жительства в этом жилом доме, чем это подтверждается.
При покупке жилого дома вносил ли он свои личные денежные средства на приобретение жилого дома;
Договор купли-продажи оформлен нотариально или в простой письменной форме; на сегодня бывший гражданский супруг проживает в доме или только зарегистрирован в нем по месту жительства.
Кроме этого, Вам необходимо иметь в виду, что выселить Вашего бывшего мужчину возможно только в судебном порядке, так же, как и  снять его с регистрационного учета по месту жительства в жилом доме.
Перед подачей иска о выселении обязательно нужно направить претензию о выселении.
И ни в коем случае не советую Вам произвольно (без судебного решения) лишать его жилища (такие случаи сейчас имеют место, но они имеют последствия в виде длительных судебных тяжб и заявлений в следственные органы).
Напишите более подробно о своей ситуации, а еще лучше для детальной консультации необходимо изучить Ваши документы.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh