Здравствуйте!У меня 5 кошек-2 кота и 3 кошки.Самый старший и больше всех у меня живущий кот Степашка по своей натуре любит обижать девочек-сородичей женского пола. Но когда появилась Плюша,ана стала - вопрос №4477812

главной мишенью.Она от него трпит больше всех, так как по своей конституции ей трудно от него скрыться.Степка кусает и терзает Плюшу или просто «гипнотизирует»её взглядом.А она очень кричит! Бывает она от страха сикается или какается на пол.А сегодня, прийдя домой, я увидела ужасную картину-на полу клочья шерсти, экскременты, брызги крови и размазанная по полу кровь.А Плюша зализывает раны.Кот искусал её до крови! У Плюши стресс! Она не кушает, а забилась под кровать и сидит там в подавленное состоянии.Когда я пытаюсь её взять на руки, он мяукает жалобно.Что делать? Как не допускать нападения Стёпки на Плюшу?
25.09.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам  дали ответ, выберите раздел «Медицина — Ветеринария» и  задайте вопрос в раздел «Медицина — Ветеринария». Также выберите раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы» и  задайте вопрос в раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы». В этих разделах вам могу подсказать по вашему вопросу. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

25.09.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Людмила! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.

25.09.21
Добрый день!
У этих животных обязательно должна быть своя территория, разделенная, желательно подальше друг от друга. 
Под своей территорией я подразумеваю отдельную миску, отдельную лежанку, места сна, отдыха, лоток.
Разделите все. Основная агрессия у животных связана именно с дележкой территории, когда ресурсов недостаточно (или им кажется, что не достаточно)
Подумайте так же о том, чтобы закрывать животных в разных комнатах, когда вас нет дома.
Кроме этого вы можете проконсультироваться у ветеринаров, с чем еще может быть связана агрессивность кота и как лучше с ним обращаться.
Удачи!
25.09.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store