Здравствуйте!У меня 5 кошек-2 кота и 3 кошки.Самый старший и больше всех у меня живущий кот Степашка по своей натуре любит обижать девочек-сородичей женского пола. Но когда появилась Плюша,ана стала - вопрос №4477812

главной мишенью.Она от него трпит больше всех, так как по своей конституции ей трудно от него скрыться.Степка кусает и терзает Плюшу или просто «гипнотизирует»её взглядом.А она очень кричит! Бывает она от страха сикается или какается на пол.А сегодня, прийдя домой, я увидела ужасную картину-на полу клочья шерсти, экскременты, брызги крови и размазанная по полу кровь.А Плюша зализывает раны.Кот искусал её до крови! У Плюши стресс! Она не кушает, а забилась под кровать и сидит там в подавленное состоянии.Когда я пытаюсь её взять на руки, он мяукает жалобно.Что делать? Как не допускать нападения Стёпки на Плюшу?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам  дали ответ, выберите раздел «Медицина — Ветеринария» и  задайте вопрос в раздел «Медицина — Ветеринария». Также выберите раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы» и  задайте вопрос в раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы». В этих разделах вам могу подсказать по вашему вопросу. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Людмила! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.

Добрый день!
У этих животных обязательно должна быть своя территория, разделенная, желательно подальше друг от друга.
Под своей территорией я подразумеваю отдельную миску, отдельную лежанку, места сна, отдыха, лоток.
Разделите все. Основная агрессия у животных связана именно с дележкой территории, когда ресурсов недостаточно (или им кажется, что не достаточно)
Подумайте так же о том, чтобы закрывать животных в разных комнатах, когда вас нет дома.
Кроме этого вы можете проконсультироваться у ветеринаров, с чем еще может быть связана агрессивность кота и как лучше с ним обращаться.
Удачи!