Москва

Добрый вечер! Подскажите. Было подано исковое заявление в городской суд. Один пункт по нему суд рассмотрел, вынес решение отказать. По другому пункту вынес определение о прекращении дела в связи с - вопрос №4478170

неверной подсудностью и не рассмотрению данного пункта в порядке искового производства. Точно такое же заявление без слова «Иск» и с исключением рассмотренного пункта было подано в мировой суд. Дело закончилось в пользу истца. Но акт ещё не вступил в законную силу. Зато решение и определение городского суда вступили в силу. И ответчик уже требует возмещения судебных расходов и за решение в пользу ответчика и за определение о прекращении дела. По какому судебному акту надо возмещать судебные расходы, если по определению о прекращении дела (в части одного вопроса) возмещает расходы истец, а по выигрышу того же самого вопроса в другом суде истец ничего не должен возмещать, а должен наоборот ответчик?
Вопрос задан анонимно
25.09.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Тут каждое производство отдельно нужно рассматривать. Одно дело одно производство. И если там вступило в силу решение суда, то согласно ст.103-103.1 ГПК РФ уже можно подавать на возмещение расходов в течение 3 месяцев с вступления в законную силу последнего судебного акта. Касательно другого суда аналогично. И если в одном случае дело было частично выиграно, то и расходы согласно ст.98 ГПК РФ истцу должны быть возмещены пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а ответчику — пропорционально требованиям, в которых истцу было отказано.
25.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store