Как выйти на внутренний диалог со своим истинным «я»? Я хочу узнать, какая я настоящая, без стандартов, навязанных обществом. Пытаюсь поговорить с собой, узнать, как «я хочу», но все скрыто под «так - вопрос №4480624

нужно». Хочу понять, что я все-таки из-за себя представляю, какова моя истинная цель.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мария! Предстоит отделить то, как формировалось Ваше представление о себе — ведь это путь, в котором принимали участие и родители — их ожидания, установки, правила и убеждения и Вы, будучи ребёнком адаптировались, «впитывали» то, что ждали от Вас родители, НО, Вы выросли и Вы — это не только истинное Я, но и то, что сформировалось и под влиянием родителей/стереотипов/общество — важно принять и то, что это тоже часть Вашего Я.
Вы можете начать работать с психологом и исследовать себя.
Здравствуйте, Мария!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Мария.
    "… но все скрыто под «так нужно»" — задайтесь вопросом, кому «так нужно»?
    «Хочу понять, что я все-таки из себя представляю» — что будет, когда Вы это сможете понять?
    «какова моя истинная цель» — та, которую Вы выбираете. Вероятно, Вы считаете, что есть некое «предназначение», которое Вы должны «исполнить»? Сами подумайте, если верить в судьбу, то куда Вы от нее денетесь? Если все предначертано, оно в любом случае случиться. И чего тогда что-то искать? Оно само Вас найдет!
    А если принять на себя ответственность, то все происходящее - лишь следствие Вашего выбора, решений, действий. Вы намечаете цели и двигаетесь к ним. Если нет результата, значит что-то делается (Вами!) неверно. Меняете алгоритм действий — анализируете полученные результаты. Со временем появляется опыт, помогающий достигать желаемое. Вот и все.
    Вы всегда можете пообщаться со специалистом, чтобы разобраться в себе.
Здравствуйте Мария!
Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять себя.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Мария!
А что именно Вы хотите узнать о себе? Что-то навязывает общество, что-то родители, ребенок принимает это. Важно понимать, что именно Вы хотите понять, разобрать для себя. Есть определенные правила, которые человек соблюдает. А есть навязанные обществом, к примеру, женщина должна любить готовить, то это другой вопрос.
А что именно Вы хотите? Задайте себе вопрос, что Вы хотите и напишите ответ.
«так нужно».
Что именно нужно и кому нужно? Чье мнение, чью оценку Вы боитесь услышать, если изменитесь?
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его