что если я слышу человека ,но не могу разобрать его слова ,я как бы слышу их но не слышу и такое пооисходит с малознакомыми мне людьми,например если я общаюсь с родным человеком то я его понимаю ,но - вопрос №4480629

иногда такое и с родными происходит и даже если я переспрошу человека, он повторит, я все равно не могу его понять, со слухом все хорошо.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, прежде всего стоит пройти обследование — важно исключить или подтвердить возможные физиологические причины. После можно поработать  с психологом, проанализировать ситуации, когда возникает подобное состояние — возможно, это проявление страха, тревоги, волнения, неуверенности в себе.
Здравствуйте!
Если со слухом всё хорошо, значит такое «не слышу человека» связано с психическими особенностями и защитами, причины которых находятся в истории вашей жизни. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте.
    Можно предположить, что под «пониманием человека» скрывается нечто более глубокое, не только слова. Каждое слово имеет множество смыслов. А уж предложение! А что вкладывает человек в слова!? Слова Вы слышите, а вот понять человека не можете. Чтобы понимать человека необходим, так называемый, эмоциональный интеллект. Похоже, с ним у Вас нелады. Эмоциональный интеллект можно развить. Занимаясь с психологом, например.
Здравствуйте!
Для начала нужно исключить физиологические причины, а уже после разобраться в том, что происходит у Вас в общении с другими людьми.
Возможно, Вы переживаете в тот момент, когда разговариваете, в основном, с малознакомыми людьми. Вы также пишите, что это возникает и с родными. А о чем в этот момент Вы говорите с родными людьми, какие темы обсуждаете?
В следующей ситуации, когда подобное произойдет, проанализируйте этот момент, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумал/а? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Я бы предположил глубинное нежелание слышать