что если я слышу человека ,но не могу разобрать его слова ,я как бы слышу их но не слышу и такое пооисходит с малознакомыми мне людьми,например если я общаюсь с родным человеком то я его понимаю ,но - вопрос №4480629

иногда такое и с родными происходит и даже если я переспрошу человека, он повторит, я все равно не могу его понять, со слухом все хорошо.
28.09.21
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, прежде всего стоит пройти обследование — важно исключить или подтвердить возможные физиологические причины. После можно поработать  с психологом, проанализировать ситуации, когда возникает подобное состояние — возможно, это проявление страха, тревоги, волнения, неуверенности в себе.
28.09.21
Здравствуйте!
Если со слухом всё хорошо, значит такое «не слышу человека» связано с психическими особенностями и защитами, причины которых находятся в истории вашей жизни. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
28.09.21
Здравствуйте.
    Можно предположить, что под «пониманием человека» скрывается нечто более глубокое, не только слова. Каждое слово имеет множество смыслов. А уж предложение! А что вкладывает человек в слова!? Слова Вы слышите, а вот понять человека не можете. Чтобы понимать человека необходим, так называемый, эмоциональный интеллект. Похоже, с ним у Вас нелады. Эмоциональный интеллект можно развить. Занимаясь с психологом, например.
28.09.21
Здравствуйте!
Для начала нужно исключить физиологические причины, а уже после разобраться в том, что происходит у Вас в общении с другими людьми.
Возможно, Вы переживаете в тот момент, когда разговариваете, в основном, с малознакомыми людьми. Вы также пишите, что это возникает и с родными. А о чем в этот момент Вы говорите с родными людьми, какие темы обсуждаете?
В следующей ситуации, когда подобное произойдет, проанализируйте этот момент, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумал/а? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
28.09.21
Я бы предположил глубинное нежелание слышать
28.09.21

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store