Санкт-Петербург

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я прожила с мужем 8 лет,спустя узнаю что он мне долгое время изменял, подала на развод…И за время как мы с ним не живет,это уже 5 месяцев,он толком ребёнка не - вопрос №4483061

видел, меня везде заблокировал, на контакт не идёт, и не хочет…Не давно состоялся разговор, то что я буду подавать на него в суд, на разделение кредитов, и на алементы жилья, где один из родителей обязан оплачивать, ребёнку жильё…На что, мне в ответ поступило сообщение, что он будет подавать на меня в суд, на решение родительских прав, с тем условием, что я якобы не могу содержать ребёнка? Хотя я считатю, что я все делаю по закону?!!!
29.09.21
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Дарья! Нет оснований здесь лишать Вас родительских прав. Если у Вас недостаточно доходов, то Вы вправе подать на него на алименты, т.к. согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ он также должен содержать детей и заниматься их воспитанием. И если платить не будет потом, то применить меры как административного воздействия, так и возбудить уголовное дело через ФССП.
30.09.21
Здравствуйте, Дарья,
Вы вправе подать на бывшего супруга иск о взыскании алиментов и разделе общего имущества супругов и их долгов. Вместе с  тем, срок исковой давности по исковому требованию о разделе совместно нажитого имущества супругов и их долгов составляет три года; если этот срок Вами пропущен, то его необходимо восстанавливать при подаче иска, указав уважительность причин пропуска сроков исковой давности. Лишить Вас материнства лишь на том основании, что у Вас недостаточно средств на содержание ребенка, Ваш бывший супруг не вправе; более того, его могут привлечь к административной, уголовной ответственности за злостное уклонение от своей обязанности по содержанию ребенка ( в случае, если после вынесения решения суда о взыскании алиментов и вступления его в силу он будет уклоняться от уплаты алиментов). И если после всех принятых к нему мер, он не будет выполнять свои родительские обязанности, Вы вправе подать иск о лишении бывшего супруга родительских прав.

С уважением, Татьяна Анатольевна
30.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store