Почему мой лучший друг стал мне злейшим врагом? - вопрос №4488294

Здравствуйте. Недавно я прогнал своего лучшего друга из дома т.к. больше не мог терпеть его нервные срывы на меня, пьянство и т.п. В доме было страшно находится. После того, как я его выгнал он со мной прекратил общение. При каждой встрече с ним он называет меня предателем и всячески пытается меня унизить перед другими своими друзьями. Я не знаю что мне делать. Я не понимаю его и его поступков. Я бы снова хотел с ним дружить, как прежде. Как мне все исправить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирьян!
«Я бы снова хотел с ним дружить, как прежде» — Возможно я вас расстрою, но очевидно, что как прежде вы уже дружить не будите. Назад в прошлое вернуться нельзя. Конечно, можно построить какие-то отношения в будущем, но это в любом случае будет не как раньше, а как-то по-другому.
«Как мне все исправить?» — А что именно вы собираетесь «исправлять»? Друг такой как есть и вы его поведение не исправите. Очевидно, что вам как и раньше будут не нравиться пьянки и нервные срывы друга, и это в себе вы тоже не исправите. Поэтому непонятно, что именно вы хотите «исправлять». Другой вопрос, что вы можете разобрать в своих противоречиях, почему вы хотите вернуть отношения с другом, которые вы на самом деле прогнали и который разрушительно влияет на вас, а это какие-то ваши противоречия в сам себе. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирьян! Вы выгнали его, потому что устали терпеть его пьянство и срывы. Он прекратил общение, НО, почему теперь Вы хотите вернуть «дружбу» — что именно вернуть? его пьянство, страх, срывы? он  так и останется прежним и не видит себя и своего вклада в то, что произошло. Возможно, стоит пересмотреть своё отношение к дружбе и к нему — а друг ли он? и что Вы на самом деле хотели бы вернуть? и было ли это?
Добрый день!
А для чего Вам такая дружба?
Вы ведь не просто так приняли это решение, У Вас было много причин, чтобы сделать такой выбор:
больше не мог терпеть его нервные срывы на меня, пьянство и т.п.
Это было не в первый раз и такое действительно сложно принимать, когда это происходит.
Да, он прекратил с Вами общение, но разве Вам было бы спокойнее, если он продолжал бы жить с Вами? Ничего бы не изменилось, все было бы также.
Вы можете поговорить с ним и сказать, что конкретно Вас не устраивает и почему Вы так сделали, а уже дальше зависит не только от Вас, но и от него. Возможно, Вы хотите вернуть дружбу только потому, что не хотите, чтобы он на Вас обижался? А на что обижаться?
Как прежде будет так, как и было до того, как Вы его выгнали, здесь нужна не только Ваша инициатива дружить, но и желание друга меняться и дружить с Вам, а измениться он скорее всего не захочет, т.к. не чувствует, что в чем-то не прав.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!