Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации:Работаю в филиале российской компании "Концерн Росэнергоатом" в Турции (открыли филиал), вышла на работу после декрета, так как не могу" в - вопрос №4492433

категории сейчас уйдти в отпуск по уходу за ребенком.Хотела уйдти в отпуск по уходу за ребенком на 3 года и оформить на удаленку на неполный рабочий день в РФ но работодатель утверждает, что я не имею права уйдти в РФ, в связи с тем, что моё рабочее место тут в Турции… моя коллега родила ребёнка в Турции и ушла на три года по уходу за ребенком по РФ, а также оформила удаленку с работой на 4 часа.Сегодня я узнала, что она работает полный день (якобы они её оформили до полугода)и получает социальное пособие по уходу за ребенком из РФ, это вообще законно? Мне приходится пока работать полный день тут в Турции, ребёнок находится в России с бабушкой, по причине порока сердца (нельзя вывозить до определения врачами необходимости операции и сроков), в связи с этим,(так как ребенок должен быть тут со мной в ТР)пока не могу уйдти в отпуск по уходу за ребенком и на удалённую работу.Планирую, как только все уладится, хочу уйдти в отпуск по уходу за ребенком с удалённой работой на неполный день.Подскажите, пожалуйста на сколько часов на удаленку мне лучше уходить (в рамках закона), чтобы получать нормальную оплату и не потерять пособия и сколько времени по закону я имею право работать на удаленке получая пособия? В отпуск по уходу за ребенком выгоднее уходить на 1,5 года или на 3? И правильно я понимаю, что я имею право уйдти в отпуск по уходу за ребенком в Турции на 3 года получая пособия и работая на удаленке неполный день по закону РФ (ребёнок родился и зарегистрирован в РФ, я гражданка РФ), так как филиал является организацией гос корпорации РФ Росатом? Как мне лучше все оформить в рамках закона? Заранее благодарю за ответ и совет.Александра

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александра! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по Вашему заявлению во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Т.е. работодатель вводит Вас в заблуждение относительно места работы, где Вы можете исполнять свои обязанности.

2. Незаконно. Тот факт, что коллега работает полный день, и при этом получает пособие, является прямым нарушением закона и в отношении нее может быть возбуждено уголовное дело по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения социальных выплат, а также может быть предъявлено требование о возврате незаконно полученных сумм.

3. Однако стоит отметить, что конкретного значения в часах в законе не указано. Важно, чтобы это был неполный рабочий день. К примеру 7 часов из 8 в день это много, т.к. могут посчитать, что имеет место злоупотребление правом. 4-5 часов, может быть даже 6 часов вполне приемлемо, чтобы не обвинили в нарушении закона. Конституционный Суд РФ положительно отнесся к выплате пособия в случае, когда рабочий день сокращается на 2 часа до 6 часов с 8-ми. ФСС при этом отмечает, то 60 минут и менее явно недостаточно для ухода за ребенком. Так что оптимален рабочий день с 6 часов. В этом случае вправе будете работать на удаленке и получать пособие.

4. Выгоднее уходить на 1,5 года, т.к. по истечении этого срока не платят пособие по уходу за ребенком согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

5. Т.к. Вы работаете в филиале российской организации, то на Вас распространяются все гарантии, предусмотренные российским законодательством, в т.ч. право работать на условиях неполного рабочего дня по месту нахождения филиала, а также право на получение пособия по уходу за ребенком.

6. Ну а чтобы оформить, необходимо подать заявление своему работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на основании ст.255 Трудового кодекса РФ с выходном на условиях неполного рабочего дня согласно ст.256 Трудового кодекса РФ и требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Да Вы правильно понимаете, что Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком по закону РФ в Турции.

Согласно ст. 13 ТК РФ законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории России, если в них не предусмотрено иное. Но это не означает, что в представительстве российской компании за рубежом к отношениям с российскими гражданами не могут применяться положения Трудового кодекса РФ.

Хотя Трудовой кодекс РФ не указывает на это прямо, из ряда его статей можно сделать вывод. В частности, в ст. 59 ТК РФ предусмотрено, что лицами, направляемыми на работу за границу, трудовой договор можно заключить только на определенный срок (срочный трудовой договор). Вместе с тем особенности труда работников дипломатических представительств и консульских учреждений России за границей регулируются гл. 53 Трудового кодекса РФ. В ней также говориться о работающих в заграничных представительствах федеральных органов исполнительной власти и госучреждений РФ. Представляется, что данные правила распространяются и на сотрудников коммерческих организаций.

Судебная практика также на Вашей стороне. В частности, Орловский областной суд указал это в кассационном определении от 17.08.2011 №33-1214. Согласно материалам дела гражданин России заключил срочный трудовой договор со строительной компанией. Местом работы указан филиал общества в Саудовской Аравии. Впоследствии работника уволили в соответствии с Законом о труде Королевства Саудовская Аравия. По возвращении на родину работник обратился в районный суд с требованием о восстановлении на работе. Суд разъяснил, что в данном случае отношения регулируются российскими законами, что следует из системного толкования ст.ст. 11, 55, 59 ТК РФ.