Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите при перестроении в право, увидела мотоциклиста и остановка перестроение. В этот момент, мотоциклист подумал,что я дальше буду - вопрос №4495614

перестаиваться, совершил какой-то маневр и не справился с управление. Чуть задел мою машину, там проско краска слезла, сам он упал, но все хорошо все целы, байк тоже. ДПС вызывать не стали. Я виновник в ДТП?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анна! При перестроении Вы должны были уступить дорогу транспортным средствам, имеющим преимущество в движении. Однако и мотоциклист не должен был маневрировать, а должен был снизить скорость. Но как правило виновными признают тот, кто стал причиной ДТП. Ведь если бы все ехали по своей полосе, ДТП бы не было. Так что скорее всего Вы виноваты. Но без видео вряд ли можно сказать более точно. Причем такого, где было бы видно обстоятельства ДТП. А так нельзя было покидать место ДТП. Могут обоих привлечь по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, если не оформили хотя бы европротокол.