Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что со мной и как это побыстрее решить, если такое возможно? Я бы с удовольствием легла и лежала, почитывала интернет или играла в комп.игры, но меня, - вопрос №4495776

кажется поднимает моя тревожность (?). То не сделано, это не сделано. Встаю и делаю через силу. Её не хватает. Помогают таблетки кофеина. Раньше помогал алкоголь — вставала со стула и что-то делала по дому, например. Чувствую себя всегда уставшей и сонной. Сейчас выпила вина, но меня это только расслабило. Ничего не стала делать. Выпиваю редко и не люблю это дело. Недавно похоронила маму, осталась одна, сейчас волнения из-за сделки с недвижимостью, взятого кредита, жизнью на две квартиры (вторую готовлю к переезду и ухаживаю за оставшимися питомцами). 36 лет, незамужем, в.о., детей нет.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Была ли подобная проблема раньше, до всех изменений в Вашей жизни? Эта тревожность имеет свои причины — Вы не можете себе позволить лежать или играть, потому что тогда или столкнетесь с ограничивающими убеждениями и установками (которые связаны с отдыхом и работой, например — отдыхать — это лениться и т.д.), которые были сформированы в детстве или Вы остаетесь наедине со своими чувствами, которые не хотите испытывать, поэтому и убегаете от них, насильно что-то делая.
Вы переживаете смерть мамы, это утрата, чтобы пережить которую нужно время! много волнений из-за сделки. Ведь есть и ещё другие волнения в Вашей жизни, это кризисное время середины жизни и внутри Вас накопилось что-то,  с чем предстоит Вам встретиться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть.  Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). «легла и лежала, почитывала интернет или играла в комп.игры» — относительная безынициативность снижает настроение: остается все меньше возможностей ощутить удовлетворение  от собственных успехов  и удовольствие, из-за чего возникает еще больше негативных мыслей, еще сильнее ухудшается настроение – и круг замыкается, потому что сниженное настроение снова порождает бездействие. Другими словами, избегание, изоляция и пассивность обычно приводят к ухудшению настроения или по крайней мере не улучшают его, тогда как определенные виды деятельности, к которым обычно относится межличностное взаимодействие или которые могут принести ощущение удовольствия и удовлетворения, позволяют добиться улучшения настроения, пусть поначалу и небольшого. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций, лень, тревожность), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Дарья!
«что со мной» — Вы сами отвечаете на этот вопрос — «поднимает моя тревожность». Вероятно это и есть ответ на вопрос что с вами, у вас повышенная тревожность. Другой вопрос, что стоит за этой тревожностью и откуда это у вас, но ответы на эти вопросы находятся в вашей истории жизни.
«как это побыстрее решить»? — Побыстрее??? Вы сейчас опять хотите это как-то «побыстрее» решить, а потом побежать чем-то заниматься? Так вы хотите это изменить и дать себе возможность никуда не бежать и иногда спокойно отдыхать, или вы сейчас просите психологов «побыстрее» себя починить и как обычно куда-то помчаться? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его