Нужен совет. Мне 23 года. В 2017 году вместе с родителями переехали в новую квартиру. И они сразу же ушли в запой, это было в первый раз и не последний. Самый большой продлился полгода-умерла мама - вопрос №4499211

мачехи, и они взяли новый кредит. Та тот момент времени это был третий. В дальнейшем они ещё несколько раз ушли в запой. За это время отец в состоянии похмелья упал и ушиб голову, слава богу, не серьезно. У мачехи было 2 приступа эпилепсии. Ещё один раз ее забрали со смертельной дозой алкоголя в крови. В итоге у меня постоянная паника и созависомость. За несколько лет мачеха, особенно после смерти матери, впала в магию. Считала что на семье порча. Сначала думала что это бывшая золотовка в сотрудничестве с моей биологической матерью, потом подруги, а теперь я. Недавно она попала в психбольцу и через месяц вышла. Сейчас ситуация ещё хуже, потому что я живу с ними и мне некуда уйти. К тому же на мне висит большой долг за квартиру в которой я не живу, но прописана. В этой квартире живёт моя биологическая мать и сводная сестра, за квартплату они платить не будут.То есть я могу выписаться из квартиры, но и прописаться я не могу нигде, в первом случае, потому что мачеха и отец собственники квартиры, и мачеха запрещает меня прописывать, во-вторых, если я перееду, будет ли меня прописывать в своей квартире арендатор. Отец занимает нейтральную позицию. Мачеха пытается задеть побольнее, я просто устала от ее постоянных заскоков и просто с ней не разговариваю. За 2 года больше половины зарплаты отдавала родителям. Зарплата у меня бывает разная ( у меня все зависит от количества сделанной работы, которая зависит не от меня+оклад) от 35 до 50 в хорошие времена. И сейчас эта ситуация просто морально убивает. Я не знаю как жить потому что за эти годы черной полосы я жутко устала и уже ничего не хочу- просто хочу спокойно жить, без проблем. Но как только наступает белая полосочка, так сразу на меня черный камень падает. Я домашний ребенок, и просто не знаю как жить одна, у меня нет друзей, потому что я боюсь их заводить из-за своих проблем, я всего боюсь. Я уже опустила руки.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Родителей  вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.  Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. По поводу квартир, прописок, долгов и кредитов вы можете проконсультироваться в разделе «Юриспруденция». Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Евгения!

«Я уже опустила руки» — Раз вы сейчас пишите психологам, значит руки вы ещё не опустили и у вас есть желание что-то изменить, верно? Только стоит учитывать, что любые ваши изменения потребуют от вас желание и готовность вкладывать свои ресурсы. Как вы думаете, у вас есть желание что-то менять, у вас есть готовность что-то делать?

«За 2 года больше половины зарплаты отдавала родителям»- А зачем? Что вам мешает самостоятельно жить на свою зарплату? Какие ваши чувства вас заставляют отдавать свою зарплату и продолжать жить в таких условиях вместе с родителями? Что это, страх, чувство вины, или ...? Конечно, вы можете бояться, так как вы не привыкли жить сами, так как у вас нет такого опыта, и так как вы сами понимаете наличие своей со-зависимости. И вот с этими своими сложностями вы можете разбираться с психологом на консультациях.

«Я домашний ребенок, и просто не знаю как жить одна, у меня нет друзей, потому что я боюсь их заводить из-за своих проблем, я всего боюсь» — А когда вы писали об этом психологам, вы тоже боялись или нет? Ведь вы же сейчас написали о своих страхах психологам, и вас за это никто не съел и не наказал, верно? Да, вы сделали первый маленький шаг, вы обратились в общий чат психологов. Теперь вам предстоит сделать следующий шаг — это выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.

Здравствуйте!
А какой у Вас вопрос?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Отвечу по тексту.
Вы обратились за помощью, Вы молодец. Возможно, настало то время, когда нужно взять ответственность за себя и жить отдельно от отца и мачехи, матери, вообще жить отдельно и одной, зато в спокойствии. Разве сейчас лучше?
Зарплату свою Вы с какой целью отдавали? Это Ваши деньги и Вы ими распоряжаетесь, родители взрослые люди и сами могут разобраться со своими проблемами, кредитами. Помочь Вы конечно можете, но эта помощь должна быть, как помощь, а не как корыстные выгоды от Вас.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам. Квартиру, где Вы прописаны, Вы можете продать? Если да, то продавайте, разделите деньги между теми, чья еще эта квартира. Вы можете по этому вопросу получить консультацию у юристов, на этом сайте есть раздел «Юриспруденция».
Да, родителям Ваше решение может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Они могут испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за ее реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, они пытаются взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. По-другому они не станут относиться. Вам нужно сепарироваться от них и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Вы не сможете доказать им свою взрослость, если они всегда так относились к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет близкие. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от близких, и близкие их теперь постоянно применяет. Вы никогда не станете «правильной», если они всегда так относилась. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль. Вы можете поговорить с ними, поблагодарить ее за все, сказав, что Вы понимаете их переживания, что Вы любите их, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от них, то Вы обязательно к ним обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о близких, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Запасайтесь деньгами, найдите жилье и начните жить так, как Вам хочется. Составьте план, что именно Вы хотите для себя, можно получить поддержку у психолога.
Ставьте цель. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (поиск квартиры и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Важно:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!

Советов психологи не дают. Да вы домашняя но проблемы с личным границами и ответственностью, страхами и социальной дизадаптацией не имеют к этому качеству отношения. Их нужно решать. С психологом
Здравствуйте, Евгения! То, что можете сделать Вы — это взять на себя ответственность за свою жизнь и начать принимать решения, вырывая себя из этой разрушительной семьи — обратитесь к юристам, чтобы Вы смогли разобраться с материальными вопросами в плане квартиры и долгов. Вы работаете и можете съехать от мачехи и отца и жить самостоятельно, обеспечивая себя, а отец и мачеха сами отвечают за себя!