Добрый день! Подскажите, пожалуйста, компания на общем режиме приобрела недвижимое имущество 1.07.21г. И это имущество сдавала в аренду. Целый квартал получала денежные средства за аренду. 1 октября - вопрос №4502537

21г. бухгалтер узнает, что на часть недвижимого имущества было обременение и только сейчас компания, которая сдает это имущество может поставить себе на учёт, у имущества есть кадастровые номера. Компании, которой сдаём в аренду имущество предоставляли договор купли-продажи, и там эти все вытекающие ньюансы не прописывали. Как теперь быть в сложившейся ситуации? Расторгать договор аренды и возвращать деньги? Или есть другие варианты? Можно составить доп соглашение к договору? Если да, то как там всё прописать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно статье 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Если компания стала собственником с 01.07.21, то с этого момента она правомерно сдавала имущество в аренду, если не было судебного или иного запрета на сдачу. Нарушение правил бухучета на действительность договора аренды никак не влияет.