Добрый день! Подскажите, пожалуйста, компания на общем режиме приобрела недвижимое имущество 1.07.21г. И это имущество сдавала в аренду. Целый квартал получала денежные средства за аренду. 1 октября - вопрос №4502537

21г. бухгалтер узнает, что на часть недвижимого имущества было обременение и только сейчас компания, которая сдает это имущество может поставить себе на учёт, у имущества есть кадастровые номера. Компании, которой сдаём в аренду имущество предоставляли договор купли-продажи, и там эти все вытекающие ньюансы не прописывали. Как теперь быть в сложившейся ситуации? Расторгать договор аренды и возвращать деньги? Или есть другие варианты? Можно составить доп соглашение к договору? Если да, то как там всё прописать?
Вопрос задан анонимно
17.10.21
1 ответ

Ответы

Согласно статье 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Если компания стала собственником с 01.07.21, то с этого момента она правомерно сдавала имущество в аренду, если не было судебного или иного запрета на сдачу. Нарушение правил бухучета на действительность договора аренды никак не влияет.
17.10.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store