Здравствуйте. Такое дело - у меня проблемы с селфхармом, когда допускаю ошибку или впадаю в отчаяние(бывает не ощущаю реальности,единственное что приносит щепотку ощущения настоящего это боль),иногда - вопрос №4503143

чтобы заглушить чувства(после ссор с близкими или чтобы справиться с сильной тревогой и стрессом), наношу глубокие раны на разные участки тела. сейчас стараюсь контролировать это, веду счетчик и убираю все колющие режущие предметы куда подальше. но проблема не столь в самом селфхарме, сколько в мыслях о том, чтобы вернуться к этому. даже если я не хочу брать лезвие в руки, то всегда присутствует назойливое желание перестать нормально есть, спать как можно меньше и просто ограничивать себя в обычных потребностях. меня очень волнуют подобные мысли. я не знаю что делать, с одной стороны такое искушение вновь начать приносить себе боль и чувствовать себя плохо, с другой перестать строить из себя бедную и заняться своим будущем. что делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте!
Согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.