Здравствуйте. Такое дело - у меня проблемы с селфхармом, когда допускаю ошибку или впадаю в отчаяние(бывает не ощущаю реальности,единственное что приносит щепотку ощущения настоящего это боль),иногда - вопрос №4503143

чтобы заглушить чувства(после ссор с близкими или чтобы справиться с сильной тревогой и стрессом), наношу глубокие раны на разные участки тела. сейчас стараюсь контролировать это, веду счетчик и убираю все колющие режущие предметы куда подальше. но проблема не столь в самом селфхарме, сколько в мыслях о том, чтобы вернуться к этому. даже если я не хочу брать лезвие в руки, то всегда присутствует назойливое желание перестать нормально есть, спать как можно меньше и просто ограничивать себя в обычных потребностях. меня очень волнуют подобные мысли. я не знаю что делать, с одной стороны такое искушение вновь начать приносить себе боль и чувствовать себя плохо, с другой перестать строить из себя бедную и заняться своим будущем. что делать?
Вопрос задан анонимно
18.10.21
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

18.10.21
Здравствуйте!
Согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.
18.10.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

An Brava

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store