Здравствуйте. Почему всегда хочется что то выиграть , вместо того чтоб действовать ? - вопрос №4506819

21.10.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!
Вам кажется, что для выигрыша не надо прикладывать усилий. Само собой все упадет с неба.
А для достижения результата нужно трудиться и нужно время.
Но! Шанс на выигрыш мизерный, практически нулевой. А результат при  грамотных действиях почти 100%.
Нужно преодолевать лень и неуверенность и действовать!
22.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталия! Выиграть — это детское стремление получить что-то при этом не прикладывая усилий. А Действовать — это взрослое поведение, когда нужно прикладывать усилия. Возможно, есть дисбаланс между позицией Ребёнка и Взрослого.
21.10.21
Здравствуйте, Наталия!
В вашем вопросе уже есть ответ. Чтобы на действовать, вам хочется выиграть. Другой вопрос, что вы хотите с этим сделать. Вы сейчас задали вопрос психологам чтобы просто что-то понять или вы готовы действовать и обратиться к психологу на консультацию?
21.10.21
Добрый день, Наталия.

Все мы формировались на русских сказках, где герои получали все по какому-то волшебству. Скатерть-самобранка, сапоги-схороходы, по щучьему велению… Соответственно, это закладывается и отпечатывается. У кого-то активнее, у кого-то пассивнее. Нужно смотреть на историю Вашей семьи. Как все достигалось? Кто-то помогал или приходилось трудиться. Если помогал, то соответственно модель мышления не направлена на действие. Если слишком много трудился и были неприятные последствия, то соответтсвенно отторжение такой модели.
21.10.21
Здравствуйте, Наталия!
Чтобы действовать нужно поставить цель, стараться, сталкиваться с разными сложностями. А выиграть проще и легко.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, статуэтку и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
21.10.21
Приветствую и поясните пожалуйста свою фразу
21.10.21

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store