Здравствуйте. Почему всегда хочется что то выиграть , вместо того чтоб действовать ? - вопрос №4506819

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!
Вам кажется, что для выигрыша не надо прикладывать усилий. Само собой все упадет с неба.
А для достижения результата нужно трудиться и нужно время.
Но! Шанс на выигрыш мизерный, практически нулевой. А результат при  грамотных действиях почти 100%.
Нужно преодолевать лень и неуверенность и действовать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия! Выиграть — это детское стремление получить что-то при этом не прикладывая усилий. А Действовать — это взрослое поведение, когда нужно прикладывать усилия. Возможно, есть дисбаланс между позицией Ребёнка и Взрослого.
Здравствуйте, Наталия!
В вашем вопросе уже есть ответ. Чтобы на действовать, вам хочется выиграть. Другой вопрос, что вы хотите с этим сделать. Вы сейчас задали вопрос психологам чтобы просто что-то понять или вы готовы действовать и обратиться к психологу на консультацию?
Добрый день, Наталия.

Все мы формировались на русских сказках, где герои получали все по какому-то волшебству. Скатерть-самобранка, сапоги-схороходы, по щучьему велению… Соответственно, это закладывается и отпечатывается. У кого-то активнее, у кого-то пассивнее. Нужно смотреть на историю Вашей семьи. Как все достигалось? Кто-то помогал или приходилось трудиться. Если помогал, то соответственно модель мышления не направлена на действие. Если слишком много трудился и были неприятные последствия, то соответтсвенно отторжение такой модели.
Здравствуйте, Наталия!
Чтобы действовать нужно поставить цель, стараться, сталкиваться с разными сложностями. А выиграть проще и легко.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, статуэтку и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Приветствую и поясните пожалуйста свою фразу