Орловская область

Здравствуйте. В браке 5 лет. Есть несовершеннолетний ребёнок. Как при разводе будет делится имущество, если квартира куплена до брака, а ремонт и меблировка сделаны на деньги родителей мужа уже в - вопрос №4516579

браке. Так же куплена квартира родителями мужа, но оформлена на мужа и его сестру. Будет ли возможным ее разделить. Деньги передавались (переводились) без договоров. Стоит ли претендовать на что-то при разводе? Если муж нас выгонит, как правильно поступить. Идти практически некуда. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
29.10.21
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если квартира куплена до брака, да еще оформлена на мужа и его сестру, то это имущество не является общим совместно нажитым в период брака. Однако согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если будет доказано, что был сделан капитальный ремонт, то можно будет потребовать выделить соразмерную долю. Однако если этого доказать не получится, то он оставит его за собой и сестрой. А вот мебель в данном случае общая и на половину ее стоимости можно претендовать. Впрочем как и на половину средств, вложенных мужем в ремонт, которые можно взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) с него и сестры как произведенное за счет общих доходов супругов.
29.10.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store