Внуку 31 год. Все время меня поучает, то я не запоминаю что он мне говорит, переспрашиваю, то я не слушаю его косей, то не то кушаю. Мне 66 лет , не глупа , но на все своё сложившееся мнение. Сейчас - вопрос №4521544

приехал ко мне жить, к маме не хочет хотя там можно жить в отдельной квартире, но это на Урале, а я в Сочи. Как хочется уже пожить одной, а отказать ему не могу.Что делать, не знаю.
02.11.21
4 ответа

Ответы

Может, его можно озаботить чем-то, что ему не понравится?
02.11.21
Добрый вечер, Элла!
А Вы хотите ему отказать?
Надолго ли внук к Вам приехал? Вы можете поговорить об этом с внуком и договориться, как долго он будет у Вас жить. Но для начала Вы можете об этом спросить его, может у него уже есть планы, просто ему нужно время, чтобы была опора (например, найти работу).
Что для Вас сложного жить с внуком? Конечно, внук у Вас взрослый и может жить самостоятельно. Но так получилось, что какое-то время Вы будете жить вместе и Вам важно уважать себя, объяснить внуку свои правила и порядки в доме, что можно, а что нет. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
02.11.21
Здравствуйте, Элла!
«отказать ему не могу» — Можете, но боитесь показаться жестокой. 
«Что делать, не знаю» — Знаете, но у вас есть свои личные сложности выставлять границы и не давать другим залезть вам на голову. То есть, дело не просто во внуке, а ив вас так же. Да, он так себя ведёт, но это ваш дом и вы можете выставлять правила общения, выставлять границы, давать ему время на возможное проживание с вами и т. д. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
02.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Элла! Взрослый внук пользуется тем, что Вы не можете ему отказать. Вы испытываете неудобство, копится внутреннее напряжение, НО почему боитесь провести границы и попросить его съехать? Он взрослый мужчина и сможет сам разобраться со своими проблемами. Чего боитесь Вы? осуждения? ссоры? У Вас выбор есть — или терпеть и чувствовать себя жертвой, которая не может защитить себя и вынуждена терпеть и обороняться или провести границы, проявив уважение к самой себе.
02.11.21

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store