Ставропольский край

Здравствуйте, у меня была такая ситуация. Мне 16 лет, сейчас нахожусь в другом городе, у друзей. Мы гуляли, нас остановила полиция, за употребление энергетических напитков. Полицейские были в обычной - вопрос №4521894

машине, без мигалок и тд, удостоверение не показали, не представились, вели себя не особо адекватно. Меня заставили показать магазин, где я его купил. Мы отправились туда, они заполнили протокол за продажу энергетиков несовершеннолетним и тд. Далее взяли мой телефон, начали копаться в нем. Правномерно ли все было, и можно ли пить энергетики в 16 лет.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Здесь нужно смотреть региональное законодательство. В частности, вопрос регламентирован Постановлением Правительства Ставропольского края от 10.05.2017 № 193-п «О некоторых мерах по реализации статьи 3 Закона Ставропольского края „О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменений в Закон Ставропольского края “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ставропольского края".

Однако Закон Ставропольского края от 10 апреля 2008 года N 20-кз Об административных правонарушениях в Ставропольском крае не содержит в себе наказания за продажу таких напитков. Вам имеет смысл потребовать разъяснить, что Вы нарушили или нарушил магазин, т.к. алкоголь Вам ведь никто не продавал.