Здравствуйте! Продали квартиру, где я собственница была с супругом и владели каждый 1/2 доли. При сдаче налоговой декларации были предоставлены документы о продаже квартиры, о приобретении квартиры, - вопрос №4523679

ипотечный договор и справка о выплаченных процентах. Налоговая просит исправить налоговую декларацию и убрать из неё статью расходов выплаченные проценты, так как якобы супруг воспользовался налоговым вычетом по процентам. Действительно ли это законно, что если мы платили проценты, а супруг вернул вычет в размере 290 тыс, но процентов при этом было уплачено 2 млн, то затраты на выплату процентов с моей стороны не учитываются как затраты при продаже квартиры и подаче налоговой декларации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Людмила! В вопросе использования налоговых вычетов каждый из супругов сам за себя. И если Вы налоговым вычетом не пользовались по процентам, то вправе им воспользоваться, чтобы уменьшить налоговую базу и меньше платить налог. Если отказывают Вам в этом праве, то это повод обжаловать решение налоговой в вышестоящую налоговую в порядке гл.19-20 НК РФ, а затем в районный суд в порядке КАС РФ.