Здравствуйте! Продали квартиру, где я собственница была с супругом и владели каждый 1/2 доли. При сдаче налоговой декларации были предоставлены документы о продаже квартиры, о приобретении квартиры, - вопрос №4523679

ипотечный договор и справка о выплаченных процентах. Налоговая просит исправить налоговую декларацию и убрать из неё статью расходов выплаченные проценты, так как якобы супруг воспользовался налоговым вычетом по процентам. Действительно ли это законно, что если мы платили проценты, а супруг вернул вычет в размере 290 тыс, но процентов при этом было уплачено 2 млн, то затраты на выплату процентов с моей стороны не учитываются как затраты при продаже квартиры и подаче налоговой декларации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Людмила! В вопросе использования налоговых вычетов каждый из супругов сам за себя. И если Вы налоговым вычетом не пользовались по процентам, то вправе им воспользоваться, чтобы уменьшить налоговую базу и меньше платить налог. Если отказывают Вам в этом праве, то это повод обжаловать решение налоговой в вышестоящую налоговую в порядке гл.19-20 НК РФ, а затем в районный суд в порядке КАС РФ.
04.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store