В этом году я закончила школу и поступила в университет, который находится за 1700 км от моего дома. Там у меня есть 2 друга (бывшие одноклассники), но мы видимся очень редко (1 раз в месяц, если - вопрос №4524176

повезёт). Я никогда не уезжала из дома так далеко и так надолго. Уже 2 месяца я живу вдали от семьи и друзей. И все это время я дико скучаю по родному городу. Первые 2 недели были очень тяжёлым периодом, но потом стало немного легче. Сейчас, спустя 2 месяца, я вернулась домой, но через 2 дня мне снова нужно будет уехать. Я так ждала эту поездку, все это время жила только мыслью о том, что скоро буду дома, а теперь, когда я вернусь в общагу, все начнётся сначала, мне снова нужно будет ждать, ждать и ждать. Я даже хотела отчислиться или перевестись в универ, который был бы поближе к дому, но ведь я так мечтала поступить именно туда. Когда я узнала, что прошла на бюджет, вся моя семья была очень рада, теперь я боюсь, что если переведусь, то разочарую их, а главное себя, т.к. столько усилий было приложено, чтобы оказаться именно в том городе, где я сейчас учусь.Но самое печальное, что иногда я ловлю себя на мысли, что скучаю я не по дому, а по прошлому, по времени, когда в моей жизни все было хорошо и спокойно. Последний год школы был очень насыщенным, я до сих пор считаю, что именно в 11 классе я была по-настоящему счастлива: у меня были друзья, с которыми мы классно проводили время, у меня была любящая семья под боком, у меня не было проблем с учёбой, я хорошо сдала все экзамены, у меня была мечта поступить в престижный вуз. И сейчас все это у меня есть, но только за 1700 км от меня, а моя единственная мечта теперь — вернуться на несколько месяцев назад и жить как раньше. Тот факт, что это невозможно, сильно угнетает меня, ведь по суть я все ещё сильно держусь за прошлое, не желая принимать настоящее. Возможно, из-за этого у меня до сих пор нет друзей в универе и в общаге. Я не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы я наконец приняла новую реальность и продолжила жить полной жизнью.
Вопрос задан анонимно
04.11.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.

04.11.21
Учитесь отпускать. Это очень полезная практика. 
Отпускать можно все — вещи, отношения. Вас ждет впереди отличные дни, новые люди, новые знания, новые вещи. Если старое держать — они не смогут, новое, прийти. В жизни все меняется, меняетесь и вы. Просто потихоньку начинайте выбрасывать старое, отжившее. По вещи, по одному воспоминанию. 
Это не в смысле выбросить, а в смысле отпустить. Когда отпускаешь — очень приятно бывает, когда оно возвращается. Когда пытаешься удержать — обычно теряешь.

04.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы взрослеете… сейчас Вы понимаете, что тоскуете по прошлому и Вам грустно от осознания того, что Вы не можете вернуться назад, в свое прошлое. НО, это говорит и о том, что Вас пугает настоящее и будущее — оно неизвестное, оно другое, оно непривычное, не то, что было раньше. Вам важно сейчас направлять свои мысли уже вперед, к своему будущему, к своему настоящему — чем больше Вы сожалеете о прошлом, тем дальше от Вас будущее и чем больше Вы теряете связь с настоящим.
Ваше прошлое всегда останется с Вами, Ваши воспоминания… НО, Жизнь — это то, что происходит сейчас. Вы взрослеете и меняетесь и это нормально… Вам предстоит путь отделения от своего прошлого, идите к своему будущему, смотрите вперед…
04.11.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
05.11.21

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store