В этом году я закончила школу и поступила в университет, который находится за 1700 км от моего дома. Там у меня есть 2 друга (бывшие одноклассники), но мы видимся очень редко (1 раз в месяц, если - вопрос №4524176

повезёт). Я никогда не уезжала из дома так далеко и так надолго. Уже 2 месяца я живу вдали от семьи и друзей. И все это время я дико скучаю по родному городу. Первые 2 недели были очень тяжёлым периодом, но потом стало немного легче. Сейчас, спустя 2 месяца, я вернулась домой, но через 2 дня мне снова нужно будет уехать. Я так ждала эту поездку, все это время жила только мыслью о том, что скоро буду дома, а теперь, когда я вернусь в общагу, все начнётся сначала, мне снова нужно будет ждать, ждать и ждать. Я даже хотела отчислиться или перевестись в универ, который был бы поближе к дому, но ведь я так мечтала поступить именно туда. Когда я узнала, что прошла на бюджет, вся моя семья была очень рада, теперь я боюсь, что если переведусь, то разочарую их, а главное себя, т.к. столько усилий было приложено, чтобы оказаться именно в том городе, где я сейчас учусь.Но самое печальное, что иногда я ловлю себя на мысли, что скучаю я не по дому, а по прошлому, по времени, когда в моей жизни все было хорошо и спокойно. Последний год школы был очень насыщенным, я до сих пор считаю, что именно в 11 классе я была по-настоящему счастлива: у меня были друзья, с которыми мы классно проводили время, у меня была любящая семья под боком, у меня не было проблем с учёбой, я хорошо сдала все экзамены, у меня была мечта поступить в престижный вуз. И сейчас все это у меня есть, но только за 1700 км от меня, а моя единственная мечта теперь — вернуться на несколько месяцев назад и жить как раньше. Тот факт, что это невозможно, сильно угнетает меня, ведь по суть я все ещё сильно держусь за прошлое, не желая принимать настоящее. Возможно, из-за этого у меня до сих пор нет друзей в универе и в общаге. Я не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы я наконец приняла новую реальность и продолжила жить полной жизнью.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.

Учитесь отпускать. Это очень полезная практика.
Отпускать можно все — вещи, отношения. Вас ждет впереди отличные дни, новые люди, новые знания, новые вещи. Если старое держать — они не смогут, новое, прийти. В жизни все меняется, меняетесь и вы. Просто потихоньку начинайте выбрасывать старое, отжившее. По вещи, по одному воспоминанию.
Это не в смысле выбросить, а в смысле отпустить. Когда отпускаешь — очень приятно бывает, когда оно возвращается. Когда пытаешься удержать — обычно теряешь.

Здравствуйте, Вы взрослеете… сейчас Вы понимаете, что тоскуете по прошлому и Вам грустно от осознания того, что Вы не можете вернуться назад, в свое прошлое. НО, это говорит и о том, что Вас пугает настоящее и будущее — оно неизвестное, оно другое, оно непривычное, не то, что было раньше. Вам важно сейчас направлять свои мысли уже вперед, к своему будущему, к своему настоящему — чем больше Вы сожалеете о прошлом, тем дальше от Вас будущее и чем больше Вы теряете связь с настоящим.
Ваше прошлое всегда останется с Вами, Ваши воспоминания… НО, Жизнь — это то, что происходит сейчас. Вы взрослеете и меняетесь и это нормально… Вам предстоит путь отделения от своего прошлого, идите к своему будущему, смотрите вперед…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его