Доброе время суток. Уже на протяжении, наверное, трёх лет, может быть и меньше, у меня проблемы с вниманием. Трудно сфокусироваться на определённом деле, постоянно отвлекаюсь и почти никогда не - вопрос №4525138

заканчиваю дело. Отвлекаться я могу на разные мелочи, шум от телевизора чуть громче, чем обычно, уже мешает, постоянно сбивает с мысли. Я не могу начать что-то делать, например, начать делать домашнюю работу, если мой рабочий стол не убран, время суток не такое какое мне нравится, шум в квартире или настроение не такое. Это лишь малая часть того, что должно подходить, чтобы нормально сконцентрироваться на задании, и то порой это не помогает и я делаю всё лишь не то, что надо. Обыденные дела в последнее время даются мне труднее, чем раньше. Мне сложно заставить себя встать и начать что-то делать. Если бы меня не тормошил близкий человек, то я бы наверняка ничего не делал днями на пролёт, просто лежал. Хобби, которые меня интересовали и приносили удовольствие, сейчас не приносят тех чувств, что раньше. Даже если мне удаётся сесть за работу и делаю её не отвлекаясь, то бывает, что отключаюсь. Спокойно сижу решаю и вдруг перестаю понимать происходящие, задаюсь вопросами «что это? », «что происходит?, всё какое-то странное в такие моменты.И дело в том, что в последние полгода становится все хуже и хуже. Мысли что надо делать дела нагнетают, а начать шевелиться не могу, надо, но не могу, трудно. Не успеваю ни в какие дедлайны, перестал выполнять абсолютно всё, скидывая на удачу и моё везение, которые мало чем помогают, от того у меня вечный завал по всем фронтам. Не знаю что делать, это сильно мешает жить. Я пробовал вести ежедневники, списки и подобное, в первое время это помогало, но потом даже они стали бесполезные. Может быть есть какой-то способ справится с этим? По поводу похода к врачу я не уверен, да и возможности на данный момент нет.
Вопрос задан анонимно
6 ответов
Здравствуйте. Важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте.
    «По поводу похода к врачу я не уверен, да и возможности на данный момент нет» — а если это единственный вариант? Как-то Вы не особо мотивированы что-то менять! Но и у нас нет волшебных рецептов для Вас.
    «Может быть есть какой-то способ справится с этим?» — для начала, надо определиться, что «это» и каковы его причины. Причины могут быть физиологического характера (так что похода к врачу не избежать), так и психологического (что было 3 года назад? Ведь такое состояние «на протяжении трех лет»).
Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Да, такой способ есть! Поставьте себя сами в условия, в которых очень сложно. От слова совсем.
Отдавайте все деньги, если есть Вашему близкому, чтобы их не иметь. Попросите себя кормить водой, и сухарями.
Поставьте себя в такие условия, чтобы вам захотелось жить.
Посмотрите, что именно вам захочется делать. Пока не захочется — не делайте ничего. Вообще.
Никаких компьютеров и интернета.
Отключайтесь, на здоровье, сколько хочется. Да, на работе, конечно же идите в отпуск. Неоплачиваемый. Или с выплатой вашим близким.
Без денег, такой способ. Голод, кстати, довольно полезен какое-то время. Так что, без фанатизма. Пробуйте, для начала день-два. Потом, неделю.
Пробуйте.
Добрый вечер!
Для начала исключите физиологические причины, обратитесь к врачу.
Что произошло у Вас три года назад?
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Успехов!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его