Доброе время суток. Уже на протяжении, наверное, трёх лет, может быть и меньше, у меня проблемы с вниманием. Трудно сфокусироваться на определённом деле, постоянно отвлекаюсь и почти никогда не - вопрос №4525138

заканчиваю дело. Отвлекаться я могу на разные мелочи, шум от телевизора чуть громче, чем обычно, уже мешает, постоянно сбивает с мысли. Я не могу начать что-то делать, например, начать делать домашнюю работу, если мой рабочий стол не убран, время суток не такое какое мне нравится, шум в квартире или настроение не такое. Это лишь малая часть того, что должно подходить, чтобы нормально сконцентрироваться на задании, и то порой это не помогает и я делаю всё лишь не то, что надо. Обыденные дела в последнее время даются мне труднее, чем раньше. Мне сложно заставить себя встать и начать что-то делать. Если бы меня не тормошил близкий человек, то я бы наверняка ничего не делал днями на пролёт, просто лежал. Хобби, которые меня интересовали и приносили удовольствие, сейчас не приносят тех чувств, что раньше. Даже если мне удаётся сесть за работу и делаю её не отвлекаясь, то бывает, что отключаюсь. Спокойно сижу решаю и вдруг перестаю понимать происходящие, задаюсь вопросами «что это? », «что происходит?, всё какое-то странное в такие моменты.И дело в том, что в последние полгода становится все хуже и хуже. Мысли что надо делать дела нагнетают, а начать шевелиться не могу, надо, но не могу, трудно. Не успеваю ни в какие дедлайны, перестал выполнять абсолютно всё, скидывая на удачу и моё везение, которые мало чем помогают, от того у меня вечный завал по всем фронтам. Не знаю что делать, это сильно мешает жить. Я пробовал вести ежедневники, списки и подобное, в первое время это помогало, но потом даже они стали бесполезные. Может быть есть какой-то способ справится с этим? По поводу похода к врачу я не уверен, да и возможности на данный момент нет.
Вопрос задан анонимно
05.11.21
6 ответов
Эксперт месяца
Здравствуйте. Важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.



05.11.21
Здравствуйте.
    «По поводу похода к врачу я не уверен, да и возможности на данный момент нет» — а если это единственный вариант? Как-то Вы не особо мотивированы что-то менять! Но и у нас нет волшебных рецептов для Вас.
    «Может быть есть какой-то способ справится с этим?» — для начала, надо определиться, что «это» и каковы его причины. Причины могут быть физиологического характера (так что похода к врачу не избежать), так и психологического (что было 3 года назад? Ведь такое состояние «на протяжении трех лет»).
05.11.21
Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
05.11.21
Да, такой способ есть! Поставьте себя сами в условия, в которых очень сложно. От слова совсем. 
Отдавайте все деньги, если есть Вашему близкому, чтобы их не иметь. Попросите себя кормить водой, и сухарями.
Поставьте себя в такие условия, чтобы вам захотелось жить.
Посмотрите, что именно вам захочется делать. Пока не захочется — не делайте ничего. Вообще.
Никаких компьютеров и интернета. 
Отключайтесь, на здоровье, сколько хочется. Да, на работе, конечно же идите в отпуск. Неоплачиваемый. Или с выплатой вашим близким. 
Без денег, такой способ. Голод, кстати, довольно полезен какое-то время. Так что, без фанатизма. Пробуйте, для начала день-два. Потом, неделю. 
Пробуйте.
05.11.21
Добрый вечер!
Для начала исключите физиологические причины, обратитесь к врачу.
Что произошло у Вас три года назад?
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Успехов!
05.11.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
06.11.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store