Добрий день. Я не можу зрозуміти поведінку свого чоловіка в ситуаціях сварки , допоможіть розібратися, чому він так вчиняє. Кожного разу наша сварка починається з його хамства або він просто кине - вопрос №4526113

трубку, бо йому не сподобалося, що я сказала, хоча я не хамлю, не обзиваю його, просто розповідаю певну ситуацію, йому щось не сподобалось і він кидає слухавку. Я аналізувала всі наші конфлікти, він не вміє або не хоче їх нормально вирішувати, він або хамить, або кидає слухавку, або намагається зам'яти. Потім я ображаюсь, можу декілька днів не відповідати на його дзвінки, або як відповім, то розмовляю холодно, хочу, щоб він вибачився або пояснив свою поведінку. Коли я не реагую на його дзвінки, він обриває телефон, телефонує друзям, щоб вони мені сказали, щоб я передзвонила, взагальному, всіма способами намагається до мене дістатися. ( він працює за кордоном, 3 місяці там, місяць вдома, це відбувається, коли він там). Коли ж я візьму слухавку, то він дуже гарно говорить, намагається налагодити, інколи і вибачится. Цікаве відбувається потім, коли я вибачу, ми ніби помирилися, він на наступний день або ж і в той самий день, може не відповідати на мої дзвінки, на повідомлення, починає відгавкуватись, коли я питаю, що таке, він каже, що все добре.Взагальному, це виглядає так, якщо я його відштовхую, він стає таким добрим та уважним, так я йому стаю потрібна, а коли вибачу, підпущу до себе, він знову нагліє і винить мене завжди в попередніх сварках, хоча сам і вибачиться, і мириться першим, типу, забирає свої вибачення і слова назад. Я не розумію, для чого він тоді вбачається і мириться, якщо не хоче або якщо вважає винною мене?
06.11.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных ответов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
06.11.21
Здравствуйте, Ирина. Похоже, что каждый из вас в той или иной ситуации, ищет виновного, за что потом и приходится извиняться друг перед другом, а если одна из сторон не принимает чувство вины, начинаются обиды. Вы ведь оба взрослые люди, перестаньте искать виновных, и обижаться друг на друга. Развивайте отношения как взрослые, зрелые личности, тогда все и наладится.
06.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Между Вами и мужем есть определенная игра-манипуляция — ему что-то не нравится — он бросает трубку -  Вы пытаетесь показать ему, что он не прав (хотите его проучить, наказать, добиться его признания) — в ответ Вы игнорируете его молчанием (в этом и есть манипуляция) — он обрывает телефон (Вы словно получаете доказательство того, что он раскаивается) и… всё опять нормально, НО следующего раза.
Это сценарное поведение, которое поддерживаете Вы и Вам важно увидеть — почему этот уровень манипуляций закрепился!
06.11.21
Добрый вечер!
«Добрый день. Я не могу понять поведение своего мужа в ситуациях ссоры, помогите разобраться, почему он так поступает. Каждый раз наша ссора начинается с его хамства или он просто бросит трубку, потому что ему не понравилось, что я сказала, хотя я не хамлю, не обзиваю его, просто рассказываю определенную ситуацию, что-то ему не понравилось и он бросает трубку. Я анализировала все наши конфликты, он не умеет или не хочет их нормально решать, он либо хамит, либо бросает трубку, либо пытается замять. Потом я обижаюсь, могу несколько дней не отвечать на его звонки, или как отвечу, то разговариваю холодно, хочу, чтобы он извинился или объяснил свое поведение. Когда я не реагирую на его звонки, он обрывает телефон, звонит друзьям, чтобы они мне сказали, чтобы я перезвонила, в общем, всеми способами пытается до меня добраться. ( он работает за границей, 3 месяца там, месяц дома, это происходит, когда он там). Когда же я возьму трубку, то он очень хорошо говорит, пытается наладить, иногда и извинится. Интересное происходит потом, когда я прощу, мы вроде помирились, он на следующий день или в тот же день, может не отвечать на мои звонки, на сообщения, начинает відгавкуватись, когда я спрашиваю, что такое, он говорит, что все хорошо.В общем, это выглядит так, если я его отталкиваю, он становится таким добрым и внимательным, так я ему становлюсь нужна, а когда прощу, подпущу к себе, он снова нагліє и винит меня всегда в предыдущих ссорах, хотя сам и извинится, и мирится первым, типа, забирает свои извинения и слова обратно. Я не понимаю, для чего он тогда усматривается и мирится, если не хочет или если считает виноватой меня?» — Верно?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
06.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Алексеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Лисовская

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store