Мне 29,маме 53. 8 лет подряд она жила с мужчиной, который её обесценивал, не работал, жил у неё дома. Особо ничем не помогал. В результате - долги за коммунальные услуги, квартира начинает медленно - вопрос №4526992

превращаться в дом бомжа. Всё, что говорит мама, оценивается как «бред сумасшедшего» и «ерунда». Мама часто говорила, что хочет, чтобы он ушёл, что он тянет её вниз. Я её убедила все таки отправить его домой, чтобы он съехал. И в результате я чувствую себя виноватой. Мама в депрессии, страдает, плачет, не знает, как дальше ей жить одной. Я чувствую угнетение почти до тошноты. Вопрос: в такой ситуации я обязана переехать к маме от гражданского мужа и её развлекать, спасать от жизни в одиночестве? Так как я чувствую, что я теперь за неё в ответе. Я всегда чувствовала, что моя мама, как будто моя дочь. Она всегда грустит, и требует помощи, поддержки. Мне кажется главная моя мечта — просто чтобы мама была счастлива. Я не могу даже толком думать о себе.
06.11.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!
«Мама в депрессии, страдает, плачет, не знает, как дальше ей жить одной.»
Если у мамы такое состояние, то предложите маме обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Мама сейчас переживает расставание, ей не просто с этим справиться. Поддерживайте ее.
Рекомендации:
1. Создайте уютное место дома. При депрессивном состоянии человек может видеть все не так, как кажется, он может ощущать, что ему не комфортно. Поэтому важно сделать дома безопасное место и сменить дома обстановку, например, сменить шторы, поменять плед, купить игрушки и т.д.
2. Не обесценивайте ее состояние. Для мамы это серьезное состояние, ей тяжело, хотя Вам может казаться, что все не так. Но ей может не просто с этим справиться. Не стоит говорить: «У многих еще хуже, чем у тебя; не нужно плакать; все зависит от самой тебя и т.д.
Важно выслушать маму, если она хочет что-то Вам сказать.
3. Предложите сходить в магазин, либо предложите приготовить совместный ужин. Также важно хвалить маму за любое ее достижение, которое она сделает.
4. Важно не забывать о себе. Забота о человеке с депрессивным состоянием – это, не просто. Важно отдыхать и отвлекаться. Также можете получить консультацию у психолога, для поддержки.
»Вопрос: в такой ситуации я обязана переехать к маме от гражданского мужа и её развлекать, спасать от жизни в одиночестве?"
А для чего Вам переезжать? Спросите маму, нужен ли ей Ваш переезд? Вы правильно пишите «спасать», а можно не «спасать», а предложить помощь.
Вы сейчас что испытываете? Ваша мама не Ваш ребенок и это важно понимать. Вы не отвечаете за нее. Да, Вы можете помогать, но не быть в ответе за нее, как за ребенка. Конечно, Вам хочется, чтобы мама была счастлива и Вы ее не бросаете, а предлагаете помощь. Но, хочет ли она этой помощи? Вы занимаете роль Взрослого, а мама получается «дочь» — Ребенок. А Вы оба Взрослые.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
07.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Дарья.
    Изначальная Ваша ошибка в том, что Вы взяли на себя ответственность за мамину личную жизнь. Она взрослая и, полагаю, вменяемая женщина. Поэтому свои проблемы должна решать сама. Если у нее проблемы с построением отношений — психолог ей в помощь. Она же, изображая «бессилие» (занимая детскую позицию) привлекает Ваше внимание (и это работает. Для нее это решение проблемы своего одиночества. Пусть и за Ваш счет!), перекладывает на Вас ответственность и Вы (заметьте — добровольно!) занимаете в отношении ее позицию «Родителя» (тем самым позитивно подкрепляя ее деструктивное поведение!). Но это она Ваша мама (и она вырастила Вас, стало быть у нее есть все необходимые навыки!), а Вы ее дочь. Так что, ответ на вопрос: «в такой ситуации я обязана переехать к маме от гражданского мужа и её развлекать, спасать от жизни в одиночестве?» — нет!
    Теперь скажите: мама всегда была одинока? Был у Вас папа? Как сложились отношения папы и мамы? Если мама одинока, у нее никогда не получалось выстроить отношения с мужчинами, то есть очень большой риск повторения «родительского сценария» (это уже Ваша проблема, которую действительно стоит решать, а не отвлекаться на решение маминых проблем, за которые она сама в ответе. Вы можете потерять время. Его Вам никто не вернет!).
    Вам нужно научиться выстраивать отношения с мамой по принципу «Взрослый — Взрослый».
07.11.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Дарья! В Ваших отношения с мамой изначально есть дисфункция — роли Ребёнка и Взрослого поменяли местами — Вы — маленький ребёнок, а мама — Взрослый, который боится быть взрослым. Вы привыкли к такой роли — что Вы принадлежите мама и что Обязаны сделать её счастливой — зачем? чтобы получить от неё любовь… но… она не способна Вам это дать и Вы не спасете её от самой себя!
Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодна, что не любит Вас.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства любви, заботы, принятия, уважения НИЧЕГО, Вы же  терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

 

07.11.21
Здравствуйте, Дарья!

«в такой ситуации я обязана переехать к маме от гражданского мужа и её развлекать, спасать от жизни в одиночестве?» — В такой ситуации, вам стоит отделить свою личную жизнь от жизнь мамы. Вы отдельная взрослая женщина, а ваша мама отдельная взрослая женщина, и каждая из вас может строить свои личные отношения, даже если другой это не нравится. 

«Я её убедила все таки отправить его домой, чтобы он съехал» — А зачем вы это сделали? Вы же не мама, и мама не ваша дочь, и мама взрослая женщина и сама вправе выбирать. Даже если по вашему мнению в маминых отношениях что-то не так, это не значит, что вам нужно туда влазить. И даже несмотря на все мамины страдания, именно такой мужчина ей может быть нужен. А вот то, что вы «всегда чувствовала, что моя мама, как будто моя дочь», вот это повод обратиться к психологу на психотерапию.
07.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store