Как не ревновать к прошлому супруги. Вместе уже 10 лет, двое детей - вопрос №4531038

5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Проблема не в отношениях между Вами, а в том, что Вы сейчас ставите её прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ей недоверие, неуверенность в себе, в её чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? что было в том прошлом, что Вам сложно принять? и почему? потому что Вы можете сравнивать себя с теми мужчинами из её прошлого, считая себя хуже, чем они. Обесценивая её чувства, видя то, что их она любила и Вам сложно принять то, что у неё могли быть чувства к другим.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно себя.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Здравствуйте, Александр.
    Задайтесь одним вопросом: для чего я это делаю? За Вашей «ревностью» могут «прятаться» как осознаваемые проблемы, так и бессознательные: проблемы с самооценкой, страхи, попытка навязать ей чувство вины (с целью манипуляции и получения желаемого поведения). Возможно, какие-то детско-родительские проблемы, которые Вы перенесли на отношения с супругой. Работа с истинными причинами и поможет решить проблему ревности. Если трудно справиться самому, всегда можете взять личную консультацию специалиста. Мы работаем онлайн, что очень удобно.
какие причины к ревности
есть ли мужчины, которые общаются с нею по прежнему
Здравствуйте, Саша!
Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Добрый вечер, Саша!
Как давно Вы начали ревновать?
Что происходит у Вас в отношениях? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с женой?
Прошлое — это опыт, его не изменить. Нужно принять то, что есть. Важно смотреть на то, что происходит у Вас в отношениях сейчас. У каждого из Вас было свое прошлое, зачем Вы возвращаетесь в прошлое?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться один, либо Вы не уверенны в себе. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от жены, и Вы поэтому ее ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то работать с неуверенность в себе, если страх остаться одному, то проработать этот страх.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Шендерова Елена