У меня как-то были конфликты на работе с коллегами. Человек я добрый, очень мягкий,тяжело переношу конфликты. Я никогда никому не грубил даже.Со стороны пары коллег я ощутил такой натиск,что даже - вопрос №4534476

почувствовал как мне захотелось всплакнуть(в прямом смысле слова), но мне все равно удалось сдерживаться. А такая реакция у меня получается произвольно, этого на самом деле хочу не я, а организм. И вместе с этим же ком в горле. Я вроде как взрослый парень, не малыш уже. Возраст — 26. Почему у меня происходит такая реакция?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Человек я добрый, очень мягкий, тяжело переношу конфликты.»
И конфликты Вам даются тяжело, Вы долго переживаете и поэтому может быть такая реакция, т.к. Вас могли задеть, обидеть, Вы побоялись отстаивать свои права.
А что именно Вас задело в тот момент?
Повышайте уверенность в себе.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Скорей всего дело в каких-то детских травмах. Нужно разбираться.
Похоже, что Вам сложно выставить свои границы, и вас учили, думаю, вежливости. Поэтому вы считаете это нормальным поведением. Но в коллективе иногда нужно выставить свои границы, иногда жестко и конфликтно. Этому можно научиться.
Но, это постепенная работа в несколько этапов.
Здравствуйте, эта реакция говорит о том, что Вы боитесь провести границы и защитить себя, поэтому и избегаете конфликтов — ведь во время таких спорных ситуаций и необходимо выстраивать и защищать свои границы, и Вы чувствуете, что это реакция больше ребёнка, чем взрослого.
Здравствуйте!
«Почему у меня происходит такая реакция?» — А почему бы и нет? Плакать, это нормальная и естественная реакция на обидные и неприятные ситуации. Другой вопрос, что вы сдерживаете себя, так как есть социальные ограничения типа «мужчины не плачут», но на самом деле мужчинам также хочется плакать и иногда мужчины плачут. Отсюда и ком в горле, так как вы сдерживаете в себе свои эмоции и желание выплеснуть их через слёзы. Конечно, можно поплакать не обязательно у всех на виду, а где-то наедине. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Здравствуйте!
Вам стоит обсудить свою реакцию и свое желание всплакнуть с живым собеседником, кому вы можете доверять.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте Вы так реагируете потому что научились так реагировать на конфликты в детстве. Возможно это помогало вам избегать больших проблем. Сейчас вы выросли, вполне можете постоять за себя, но детская реакция сохранилась. Если она вам мешает, то ее возможно изменить за одну консультацию.