Санкт-Петербург

Добрый день! Я виновник дтп, страхового полиса у меня нет. Пострадавшее авто принадлежит лизинговой компании. Вызвали ГАИ, постановление я подписала. Аварийный комиссар сказала что я попаду на - вопрос №4534784

600 p
крупную сумму и во избежании этого посоветовала мне своего знакомого адвоката. Адвокат говорит что если я не воспользуюсь его защитой и не обжалую постановление, то с меня могут взыскать от 100 до 250 тыс. Вопрос: действительно ли стоит прислушаться к адвокату? Можно ли понести такой ущерб? (Повреждения пострадавшего а/м на фото)
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ксения! Это все повреждения?! Если да, то тут явно не тянет на 100-250 т.р. А услуги адвоката обойдутся в сопоставимую сумму. Так что скажу просто: это «развод». Вас «аварийный комиссар» вводит в заблуждение, подкидывая работу своему «адвокату». Видимо это у них отработанная схема отъема денег у доверчивых граждан. Так что не ведитесь на это.

Пусть потерпевший делает оценку ущерба или берет смету в сервисе, и если сумма Вас устроит, оплатите просто неоспариваемую сумму. За остатком пошлите в суд.

Резюме: не стоит слушать чужого адвоката, т.к. в данном случае это больше похоже на схему мошенничества с целью заключения с Вами договора для ненужного обжалования, где может и нет шансов на отмену постановления, если даже Вы признаете, что вина Ваша. И уж тем более царапина на бампере не стоит таких денег. Это мелкое ДТП.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения. Вам не предоставили заключение экспертной комиссии о сумме ущерба, поэтому, выводы преждевременны. Судя по фото, названная вам сумма ущерба явно завышена. Кроме того, не стоит пользоваться услугами адвоката, которого вам советуют оппоненты. Они и он действуют в своих, а не в ваших интересах. Ищите адвоката, который будет защищать ваши права, и будет обжаловать сумму ущерба, с учетом всех обстоятельств ДТП и ваших интересов. Возможно, ему удастся применить ст. 1083 ГК РФ, а может и найдет иные причины, которые помогут вам решить дело с наименьшими потерями.
В данном случае все зависит не от адвоката, а от того, какова будет экспертная оценка ущерба. Предложение адвоката обжаловать постановление ГИБДД заслуживает внимания, если Вы оспариваете вину в ДТП или имеются для этого какие-то основания. Но все же желательно нанимать того адвоката, которому Вы доверяете или с которым имели дело Ваши близкие или хорошие знакомые. Лучше даже в Вашей ситуации найти адвоката  путем посещения адвокатских коллегий и личных общений с конкретными адвокатами, но ни как не по совету заинтересованных в Вашем случае аварийных комиссаров. Как правило это случайные и не проверенные Вами люди. Если же просто обжаловать безосновательно, Вы заплатите адвокату, но результата положительного не будет.
Лапшу Вам вешают. И, скорее всего, не адвокат это. А просто какой-то юрист. не имеет значения кому принадлежит авто, ущерб посчитает оценка, если Вы не согласны, то вправе будете оспорить… Вот и всё.