Нижегородская область

По статье 7.27 ч.1 на меня составили протокол за мелкое хищение в магазине, на следующий день меня вызвали в суд, судья увидел на видео, что со мной  ходила подруга, и он подумал что мы были в - вопрос №4539005

сговоре, я ему объяснила, что она вообще не причастна к моему поступку, и даже не знала об этом, затем судья потребовал от участкового написать отказной на счёт подруги. Но я им объяснила, что не знаю её контактов и связи с ней не имею. Где её искать не знаю, она не местная. Мою подругу никто не задерживал, на неё заявление никто не писал, в протоколе составленном на меня ее нет. Вот уже прошёл месяц, в суд меня никто не вызывает, мои звонки игнорируют, либо обещают вызвать, но не вызывают, что это значит? Срок привлечения к административной ответственности по ст. 7.27 составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. Когда истечёт этот срок, что мне будет?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Надежда! Да, 3 месяца, т.к. постановление выносится судом. Так что Вам торопиться некуда. Если прекратят дело за сроком давности, то дальше останется ждать результатов предварительного следствия по материалам проверки на предмет признаков преступления по ст.158 УК РФ. Ну а если там истечет 2-летний срок давности, предусмотренный ст.78 УК РФ, то ответственности избежите совсем. Не нужно здесь помогать кому-то ускорить процесс. Если дело похоронят, Вам же лучше. Нет смысла здесь форсировать события.