Доброго времени суток, мой молодой человек старше меня на 4 года, ему 25 и он все время твердит, мол он старше он лучше знает. Уверяет, что я ещё маленькая и веду себя как ребёнок, хотя окружающие - вопрос №4539509

так не считают.Живем вместе и во всех бытовых разногласиях один аргумент — разница в возрасте. Я по природе своей люблю проводить время дома, но он не такой. Он гулёна и обьясняет мое домоседство тем, что я ещё маленькая и не умею развлекаться. Не могу понять его, а на все мои вопросы также один ответ: «вырастешь — поймёшь» Помогите, пожалуйста, разобраться, во мне ли всё-таки дело? Или же он пытается таким образом самоутвердиться? И что с этим делать? Всем добра
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мария!
Мужчине удобно говорить, что он старше, чтобы Вы делали так, как он скажет. Возможно, Вы сами соглашаетесь с тем, что он старше и мужчина теперь эту фразу применяет в Ваших отношениях, ведь это срабатывает.
«Не могу понять его, а на все мои вопросы также один ответ: «вырастешь — поймёшь»»
Ему не хочется объяснять Вам ничего, проще сказать, что Вы маленькая и ничего не понимаете. А что Вы должны понимать, что когда человек развлекается, то он взрослый? Откуда такие выводы?
Вам нужно самой верить в то, что Вы взрослая и с Вами все нормально (это действительно так). Вы любите сидеть дома и это тоже нормально. Нужно быть уверенной в себе и это показывать мужчине, что с Вами все нормально. Важно строить отношения, как два взрослых человека. Но, готовы ли Вы принимать то, что мужчине может и не понравится Ваша уверенность?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Дело НЕ в Вас, а в мужчине, который нашел для себя причину, которая оправдывает его отношение к Вам — это манипуляция и да, таким образом, он возвышается над Вами, убеждая себя и Вас — что это всё нормально — что он «Взрослый» и ему можно погулять и он знает всё лучше. Присмотритесь — можете ли Вы назвать это «отношениями»? готовы ли Вы принимать такое отношение к себе? Вы не измените мужчину, можете пытаться переубеждать его, бороться за вес своего слова — НО — тогда это будет борьба…
Не думаю, что дело в Вас Мария. Просто парень так самоутверждается. Может быть его родители так поступали с ним.
Вообще, говорят, девушки быстрее взрослеют, так что в этом смысле вы можете быть даже старше.
С другой стороны представьте, что вы ему сейчас скажете? Что Вы его старше? Каков будет его ответ, как думаете?
Что делать? Вам хорошо бы научиться границы свои ставить, мягко, но уверенно. Его, парня, вы не поменяете, и если Вам не заходит такое его самоутверждение, то так ведь будет и дальше. Готовы к этому, Мария?
Удачи вам

Здравствуйте, Мария.
    Отношения строят двое. И ответственность за то, что в них происходит — лежит на обоих. Поиски «виноватых» («во мне ли все-таки дело»?) — это конфликтная ситуация. Очень похоже, что идет борьба за власть в семье (кто будет главным). Аргумент мужчины — «я старше, значит умнее» (это из мультфильма, кстати, про Хому и Суслика). У Вас такого аргумента (в борьбе за лидерскую позицию) — нет. Вы чувствуете себя обделенной.
    А что, если перестать бороться за лидерство, за главный голос? Ведь мужчина, априори, глава! Вот и предоставьте ему возможность руководить, решать. Пусть чувствует себя мужчиной. Ведь за таким мужчиной будете как за каменной стеной. А когда женщина пытается стать главой, низвергнуть мужчину с пьедестала, что получается? Получается «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик»! Все на ней и она потом жалуется, что все тащит на себе, а мужчина лишь валяется у телека или сидит у компа, играясь в танчики. Оно Вам надо?
Здравствуйте, Мария!
«Помогите, пожалуйста, разобраться...» — Хорошо. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?