Томская область

Как получить первую зарплату, что нужно принести в бухгалтерию? ПЕРВОЕ официальное трудоустройство! - вопрос №4539798

Здравствуйте! Устроился на работу по официальному трудоустройству, был заключен трудовой договор. С 15 октября приступил к работе. И интересует несколько вопросов.
1) Когда получу свою первую зарплату?
2) На что я её получу? Какие документы нужно нести в бухгалтерию, никто ничего не запрашивал от меня (ни номера карты, ни реквизитов счета), а вдруг её просто не выдадут.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.
1. Вопрос выплаты заработной платы решается локальным нормативным актом, как правило положением об оплате труда (ст.135 Трудового кодекса РФ): по закону зарплата должна выплачиваться 2 раза в месяц (ст.136 Трудового кодекса РФ).
2. Работнику выдается от банка карта по зарплатному проекту работодателя (если они заказали ее Вам) либо Вы сами открываете карту и согласно ст.136 Трудового кодекса РФ предоставляете заявление о перечислении заработной платы на этот счет в банке.
Здравствуйте, Андрей.
1. Вы уже должны были получить хотя-бы аванс, так как з/п выплачивается не менее 2-х раз в мес., согласно ст. 136 ТК РФ. Смотрите свой трудовой договор, где указаны дни выплаты аванса и з/п.
2. По вашему заявлению, з/п вам может выдаваться наличными средствами, переводами на вашу личную банковскую карту, карту вашего родственника, или на корпоративную карту. Это предусмотрено той же статьей ТК РФ.