Тамбовская область

Здравствуйтее, меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Явиться не могу, ребенок 8 месяцев, оставить не с кем, только переболели ковидом, плюс ко всему ехать нужно в соседний - вопрос №4539836

город, машины у меня нет. Но защита настаивает на моем допросе. Скажите, как мне быть в данной ситуации? Могу ли я например написать ходатайство о рассмотрении дела без моего участия?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Можно предложить адвокату защиты одной из сторон предложить заявить ходатайство о проведении допроса свидетеля посредством систем видеоконференц-связи согласно ст.278.1 УПК РФ: Вы являетесь в суд по месту жительства, суд удостоверяет Ваши полномочия, организовывают связь посредством телекоммуникации и нет проблем. Попросите адвоката организовать все это.

Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.

4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.
Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.

4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.
Здравствуйте. Мой коллега прав. Но, с недавнего времени появилась возможность принимать участие в судебном процессе по ВКС без посещения суда, — из дома, по скайпу и т.д. К сожалению, не во всех городах это возможно. Уточните заранее в районном суде, — есть ли у них такая тех. возможность, чтобы предоставить вам соответствующее бесплатное программное обеспечение и его настройках без последующего присутствия в суде.