Нравится мужчина,мой коллега. С которым уже вот почти два года работаем в одном коллективе. Общаемся только по работе,сама первая не приучена и не привыкла завязывать общение,а уж тем более говорить - вопрос №4542172

о каких-то чувствах. Считаю, что первый шаг все-таки должен сделать мужчина. Я замечаю, что симпатична ему, просто чувствую это. Или может это самовнушение? Но такое ощущение, что между нами какой-то барьер. Он не женат, я тоже не замужем. Может я приувеличиваю? Выдаю желаемое за действительное? Хотелось бы узнать, если ли какие-то возможные причины почему он не делает первый шаг

Ответы

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, Александра! У каждого человека могут быть свои установки и убеждения — например, Вы считаете, чо первый шаг ДОЛЖЕН сделать мужчина, а он может считать иначе — он может будет Ждать от Вас какого-то действия, чтобы понимать Ваш настрой к нему. Возможно, Вы интерпретируете ситуацию и его поведения исходя из того, что он Вам нравится, а что на самом деле он испытывает Вы не знаете.
Как Вы с ним общаетесь? только по работе? он видит то, что Вы выдерживаете границы и не переходите их, может трактовать это как отсутствие симпатии к нему с Вашей стороны. А может быть и сам не хочет их переходить и его устраивают рабочие отношения.
Дело в том, что понять его чувства Вы не можете, но, можете дать себе возможность на самом деле увидеть что может быть между Вами. Вы можете начать сокращать дистанцию в общении, постепенно переходить на более личные темы и будете видеть, он поддерживает разговор или нет, спрашивает ли что-то в ответ.
19.11.21
Здравствуйте, Александра.
    «Считаю, что первый шаг все-таки должен сделать мужчина» — но он его не делает. Может и не сделает. Что тогда? Задайтесь вопросом: чего хочу я? Как я могла бы осуществить свое желание? Что этому мешает? 
    «Я замечаю, что симпатична ему, просто чувствую это. Или может это самовнушение?» - все может быть. Но, шагов навстречу он не предпринимает.
    «Но такое ощущение, что между нами какой-то барьер» — как минимум, барьер из Ваши установок, существует. В марте Вы писали о том, что в разводе. Возможно, прежний негативный опыт мешает Вам в построении отношений? Так бывает: ожегшись на молоке - дуешь на воду. Негативный опыт можно проработать со специалистом, устранив влияние.
     «Хотелось бы узнать, если ли какие-то возможные причины почему он не делает первый шаг» — этот вопрос из серии «погадайте пожалуйста» (психологи не могут угадывать мысли других людей. Мы можем помочь обратившемуся к нам разобраться в себе, помочь решить ему свои психологические проблемы. А этот мужчина к нам не обращался).
19.11.21
Здравствуйте, Александра!
Возможно, что Вам хочется, чтобы он чувствовал эту симпатию к Вам, т.к. Вы это чувствуете к нему.
Вы видите, что мужчина не делает первый шаг, тогда что Вы ждете от него? Возможно, он и не решится на первый шаг. Причины могут быть разные, возможно, он не готов к серьезным отношениям, либо у него кто-то есть, может он ждет от Вас первого шага, может он боится сделать первый шаг — вариантов может быть много и причину знает, только сам мужчина.
Вы можете первой сделать шаг и больше не сомневаться в этой ситуации. Не бойтесь делать первый шаг, отнеситесь к этому, как у опыту, который у Вас будет. Не понравится — не будете больше делать это. Но если есть какие-то страхи, то нужно работать с этим. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его признания и первые шаги Вы можете так и не дождаться. Вы не можете знать хочет ли мужчина с Вами отношений или нет, на данный момент он не действует, может ему вообще удобно так общаться с Вами. Намеки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определенность — действуйте первой.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
19.11.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store