Может быть я слишком проблемная, чтобы меня кто-то полюбил? Или много требований? У меня часто бывают проблемы со здоровьем, случаются ситуации, где, по-моему мнению мужчина должен помочь… К примеру - вопрос №4543594

не могла ходить, болело колено, не с кем было погулять с собакой, мужчина отказался приехать помочь. Через день приехал, но договорился с друзьями поехать на дачу, а мне было очень тяжело даже дойти до туалета, он все же выбрал друзей и просто уехал… Даже не пытался помочь найти врача (обошла многих) Разве это правильно? Также была проблема в аэропорту, женщина отказывалась регистрировать мой багаж, как оказалось после, сотрудница была неопытная и что-то напутала. Мужчина стоял в стороне и был безучастен, даже не спросил, в чем проблема, хотя видел, как я стрессую и что что-то идёт не так… Неужели в таких стрессовых ситуациях мужчина не должен помочь? А брать ответственность за женщину? (Быть инициатором совместного проживания, помогать ее семье, решать какие-то вопросы, оплачивать обыкновенный маникюр, если есть какие-то трудности в отношениях, то обсуждать их, откуда-то забрать или привезти) господа эксперты, подскажите, может быть я просто неправильно мыслю и из-за этого мужчины уходят? Заранее благодарю.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание. Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.  У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать.  Следует обсудить, выяснить причины, постараться понять, выясните  видение ситуации самим парнем, парнями. Разговор должен быть откровенным, спокойным.  Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения».
Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Августа!

«Неужели в таких стрессовых ситуациях мужчина не должен помочь? А брать ответственность за женщину?» — А что значит «должен»? Почему вы к этому относитесь как к «должен»? Мужчина может брать инициативу и помогать женщине, а может этого и не делать, это его право выбора. Другой вопрос, что вы или выбираете таких мужчин или какие-то ваши требования приводят к тому, что мужчины выбирают сбежать, чем взять инициативу.

«может быть я просто неправильно мыслю и из-за этого мужчины уходят?» — А что значит «правильно»? Возможно в этом и причина, что вы пытаетесь мыслить как-то «правильно» и логически, что делает вас более мужественной, а не женственной? В любом случае, чтобы прояснить вашу ситуацию, а не только вопрос как вы мыслите, а это множество ваших взглядов, ожиданий и правил в отношениях, которые сформировались у вас с ранних лет, и которые вероятно негативно сказываются на долгосрочных отношениях. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Ксения, в отношениях никто никому, не должен. Это в идеале. Каждый ответственен 50х50
Разве что Вы найдете человека, который будет таким же, а таких, не очень много. Все люди устроены по разному.
Поэтому если вы подходите со стороны ДОЛГА — естественное желание нормального мужчины, убежать и куда подальше. Это если честно.
Он, мог бы помочь, но помощь оказывается исходя из своих внутренних побуждений, а не когда ее ждут, как должного.
Брать ответственность за женщину? Разве у женщины нет своей жизни? Есть многие женщины которые бы с вами не согласились бы… У каждого в семье, должна быть в том числе своя отдельная личная жизнь.
Быть инициатором совместного проживания, помогать ее семье, решать какие-то вопросы, оплачивать обыкновенный маникюр, если есть какие-то трудности в отношениях, то обсуждать их, откуда-то забрать или привезти
Нет, не должен. Если захочет, то да. Как и любой человек. Хочет — помогает, не хочет — нет. Многие считают что если любит — то должен. Нет. Все это — жизнь, и никто не должен никому, кроме оплаты кредитов в банк.
Он может захотеть. И обычно, если любит, если есть силы — мужчина это делает.
Потому что хочет.
Подумайте над всем этим, возможно это новое для Вас, так Вас воспитали.
Просто если Вам интересен результат которого Вы хотите...

И, учтите — все это, лишь мое мнение. Это нигде в законах не прописано. И, Вы имеете право, как и все мы на свои заблуждения и мнения.
Но, если я прав — то, что делать с этим будете?
Добра Вам.

по написанному вами
ваш язык любви помощь
значит и мужчина который ваш говорит на этом же языке
осталось его встретить
пока что вы ходите разными путями
а на каком языке вы готовы дарить свою любовь мужчине
который будет заботиться о вас .

Здравствуйте.
Мужчина о котором Вы пишите, он Ваш муж или Вы живете вместе? Ответственность мужчины начинается с того, что он предлагает выйти за него замуж.  А дальше вы уже вдвоем строите свое семейное гнездышко. В браке каждый хочет что-то получать и  может что-то отдавать. Но слова про должен или должна  вызывают отторжение.  Все происходит по желанию, по внутреннему позыву оберегать ли, решать какие-то вопросы и т.д. Вы думаете мужчина очень хочет жениться чтобы на него свалились должен то и это… Нет конечно. Более того не каждый мужчина умеет и может оказывать поддержку женщине именно в такой форме как она себе это представляет. «Мужчина стоял в стороне и был безучастен»,- пишите Вы.  А вот почему он так себе повел? Тут могут быть разные варианты ответов. Его просто не желание или не умение вмешиваться и решать  конфликтные ситуации. Он просто не хочет напрягаться и поднимать себе нервы. Он очень пассивный, человек, Ну и отношение к женщине то же может сыграть роль. Так что если Вы переключите свое внимание с «должен» на то какой человек с вами рядом, как он относится к вам, что хочет? Ну и соответственно почему вы рядом вот с таким конкретным мужчиной, чем он Вас привлекает?  Отношения мужчины и женщины — это шаги навстречу друг другу. Если Вы  сделали шаг, два навстречу, а он не одного, вопрос задуматься почему? Совместное проживание  возможно опять же только с согласия и Вас и его. И если Вас не устраивает что-то надо обсуждать с мужчиной и Вы получите ответы на все ваши вопросы. Другое дело, что они могут Вам не понравиться, но это уже другая история. Удачи!,.
Здравствуйте, Ксения.Мужчины как и женщины разные. Одни считают, что должны помогать женщине в описанных вами ситуациях, другие считают, что не должны… Все зависит от воспитания… Главное, чтобы вы не питали иллюзий насчет того, что мужчина изменится. Просто расставайтесь и ищите другого, который помогает, решает вопросы, оплачивает маникюр и тд. Удачи!

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в прежней позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь получать от него помощь, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более другим и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Ксения.
    Очень заметно, что в отношениях Вы стараетесь занять позицию «беззащитного ребенка», а мужчине отводите роль «заботливого Родителя». Таким образом, отношения которые Вы выстраиваете, нельзя назвать гармоничными, равноправными (подозреваю, что и с влечением могут быть проблемы, как у него, так и Вас!). Это одна из причин, почему «мужчины уходят». Уже одной ее достаточно.
    В идеале, отношения должны выстраиваться по принципу «Взрослый — Взрослый». Научиться этому можно работая с психологом.