Здравствуйте. Мой любовник не может мне простить, что я отказалась исполнить его просьбу, не здороваться с Дедом Морозом, который мне помог провести праздники в детском саду. И вспоминает это при - вопрос №4546442

каждой ссоре вот уже три года. Подчёркивая, что отказом я предала его. Как быть? Отношения начали рушиться с этого времени.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алла.
   Постарайтесь вспомнить, в каких ситуациях он «припоминает» Вам? Уверен, есть что-то общее во всех случаях. А Вам предстоит это понять (ведь именно в таких ситуациях он занимает позицию «преследователя», а Вы — «жертвы»).
    Вспомните, как Вы реагируете на каждое его «нападение». Измените эту реакцию, наблюдайте за результатом.
    Изучите «треугольник Карпмана» (ведь именно по такому принципу выстраиваются отношения в паре). Чтобы гармонизировать отношения — необходима семейная терапия.
Здравствуйте, Алла! Т.е. мужчина использует эту история — для чего? почему эта просьба была для него так важна? Кроме этого, Вы что-то делаете, что ВАЖНО для него, обращали ли Вы его внимание на других вещах? Спрашивали ли Вы — чего он хочет — оставить себе эту обиду и каждый раз ставить её выше отношений или отпустить и начать ценить то, что есть?
Вы обратили внимание, что он прибегает к этому при ссорах, т.е. в ответ на что-то он так говорит? Как Вы реагируете на такие его слова? оправдываетесь, агрессируете?
Здравствуйте, Алла.
Он приревновал Вас к Деду Морозу?
Отнеситесь с пониманием к его чувствам и эмоциям, чтобы не обострять ситуацию. Извинетесь, что не смогли выполнить просьбу по культурным соображениям. Предложите закрыть эту тему и более не упоминать. Не вовлекайтесь в это обсуждение, поддерживайте здоровые и конструктивные направления в общении. Дистанцируйтесь, в случае повтора упрёков и манипуляций.
Отношения проходят испытание на прочность, может ли их испортить это обстоятельство или что-либо другое в основе этого, к примеру личные трудности?