Здравствуйте. Мой любовник не может мне простить, что я отказалась исполнить его просьбу, не здороваться с Дедом Морозом, который мне помог провести праздники в детском саду. И вспоминает это при - вопрос №4546442

каждой ссоре вот уже три года. Подчёркивая, что отказом я предала его. Как быть? Отношения начали рушиться с этого времени.
22.11.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алла.
   Постарайтесь вспомнить, в каких ситуациях он «припоминает» Вам? Уверен, есть что-то общее во всех случаях. А Вам предстоит это понять (ведь именно в таких ситуациях он занимает позицию «преследователя», а Вы — «жертвы»).
    Вспомните, как Вы реагируете на каждое его «нападение». Измените эту реакцию, наблюдайте за результатом.
    Изучите «треугольник Карпмана» (ведь именно по такому принципу выстраиваются отношения в паре). Чтобы гармонизировать отношения — необходима семейная терапия.
22.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Алла! Т.е. мужчина использует эту история — для чего? почему эта просьба была для него так важна? Кроме этого, Вы что-то делаете, что ВАЖНО для него, обращали ли Вы его внимание на других вещах? Спрашивали ли Вы — чего он хочет — оставить себе эту обиду и каждый раз ставить её выше отношений или отпустить и начать ценить то, что есть?
Вы обратили внимание, что он прибегает к этому при ссорах, т.е. в ответ на что-то он так говорит? Как Вы реагируете на такие его слова? оправдываетесь, агрессируете?
22.11.21
Здравствуйте, Алла.
Он приревновал Вас к Деду Морозу? 
Отнеситесь с пониманием к его чувствам и эмоциям, чтобы не обострять ситуацию. Извинетесь, что не смогли выполнить просьбу по культурным соображениям. Предложите закрыть эту тему и более не упоминать. Не вовлекайтесь в это обсуждение, поддерживайте здоровые и конструктивные направления в общении. Дистанцируйтесь, в случае повтора упрёков и манипуляций. 
Отношения проходят испытание на прочность, может ли их испортить это обстоятельство или что-либо другое в основе этого, к примеру личные трудности? 
 
23.11.21

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store