Костромская область

Добрый день. В ноябре 2018 года я брал автомобиль в аренду на сутки для работы в такси и в тот же вечер попал в ДТП. Оказалось что страховки не было и вот пострадавший решил подать в суд на меня. - вопрос №4548476

Скажите пожалуйста, есть ли вероятность выигрывать этот суд?

Ответы

Согласно законодательства РФ:

Согласно ст. 15 п.1 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещения убытков в меньшем размере.

                  В силу ст. 15 п.2 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

                На основании ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Таким образом избежать материальной ответственности не удастся, нл можно в судебном порядке возложить часть ответственности на собственника транспортного средства так как:

Обязанность страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства возложена на собственника в соответствии с ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» .

Согласно определения ВС РФ по делу № 4-КГ20-11 от 02.06.2020г.

Отсутствие полиса ОСАГО свидетельствует о том, что у водителя, управлявшего автомобилем, нет законных оснований на управление данным автомобилем, Следовательно требование о возмещение ущерба пострадавшему необходимо предъявлять также и к собственнику транспортного средства..

Buh