Я работаю в женском коллективе. Меня постоянно обсуждают за спиной. Что я говорю ,что делаю. Почему это происходит. Я никого не трогаю,трогают меня. С этим бороться бесполезно? - вопрос №4549431

25.11.21
5 ответов

Ответы

Добрый день Катерина. Совершенно бесполезно. 
А отчего Вы так волнуетесь? Почему Вас трогает это обсуждение?
Они ведь не Вас обсуждают а свою реакцию и себя самих.
25.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Да, бороться с этим бесполезно, Вы можете изменить своё восприятие и НЕ реагировать на то, что ОНИ говорят о Вас. Вас это тревожит? беспокоит? как Вы реагируете? 
Причины могут быть разные — это женский коллектив и они могут сплетничать, таким образом занимая время и значит для них нормально это делать! Помните — их сплетни НЕ имеют отношения к Вам, это всего лишь их восприятие и разрешите им думать о Вас всё что они могут и хотят!
25.11.21

Екатерина, здравствуйте!
Почему вас беспокоит? А вы не думали, что может вы имеете какую-то уникальность? И если вы не хотите, чтобы вас обсуждали, может посмотрите.  какое ваше качество вызывает подобное отношение. Бороться с этим приведет к еще большему разрыву в коллективе.

Я думаю, что не стоит обращать внимание. Или поменять сое поведение в коллективе.

С уважением, Люси

25.11.21
Здравствуйте, Екатерина.
Желательно прояснить, какая есть обратная связь и предпосылки, как Вы ведёте себя в сложившейся ситуации, какие эмоции испытываете и показываете, как отвечаете на обсуждение коллегами? Как вариант, позволить им быть такими, какие они есть, отнестись с принятием и пониманием.

Самое главное и основное – это сама работа. Все остальное может быть постольку, поскольку не мешает и способствует ей, к примеру, здоровая, теплая, уважительная атмосфера. Общаться с коллегами уместно спокойно и уважительно, не считая ни себя лучше них, ни их хуже себя.  Поскольку то, что заметно раздражает в других, есть в нас самих, пусть и в скрытом виде. Терпимость к недостаткам других.

В коллективе поддерживать рабочие разговоры, а от других можно вежливо, при этом твёрдо, иногда и жёстко, а то и с юмором отказаться: “Дорогие коллеги, очень Вас ценю и уважаю, но на эти темы у меня правило не говорить”. 

Будьте компетентны по рабочим вопросам и доброжелательны в общении. Своими принципами поступаться не стоит. А если будете им следовать – то и коллеги, станут Вас уважать. Раздражает в человеке, когда он отличается, «превозносится» над другими и всячески это демонстрирует. Они могут так считать, поскольку Вы «никого не трогаете», не участвуете с ними в обсуждении других сотрудниц. В контексте, все сплетничают, а я вот не такая.
Если Вы будете относиться к разговорам спокойно, нейтрально, а то и не замечая пересудов, без обратной эмоциональной реакции, то разговоры постепенно утихнут, поскольку Вам до этого попросту нет дела. 

25.11.21
есть ли у вас подруги на работе
что они говорят
а про стальных сотрудниц
нет достоверной информации как вы себя ведете
может никого не трогая вы игнорите других
которые хотят общения
заполнить вакуум на работе

26.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store