Я работаю в женском коллективе. Меня постоянно обсуждают за спиной. Что я говорю ,что делаю. Почему это происходит. Я никого не трогаю,трогают меня. С этим бороться бесполезно? - вопрос №4549431

5 ответов

Ответы

Добрый день Катерина. Совершенно бесполезно.
А отчего Вы так волнуетесь? Почему Вас трогает это обсуждение?
Они ведь не Вас обсуждают а свою реакцию и себя самих.
Здравствуйте, Екатерина! Да, бороться с этим бесполезно, Вы можете изменить своё восприятие и НЕ реагировать на то, что ОНИ говорят о Вас. Вас это тревожит? беспокоит? как Вы реагируете?
Причины могут быть разные — это женский коллектив и они могут сплетничать, таким образом занимая время и значит для них нормально это делать! Помните — их сплетни НЕ имеют отношения к Вам, это всего лишь их восприятие и разрешите им думать о Вас всё что они могут и хотят!

Екатерина, здравствуйте!
Почему вас беспокоит? А вы не думали, что может вы имеете какую-то уникальность? И если вы не хотите, чтобы вас обсуждали, может посмотрите.  какое ваше качество вызывает подобное отношение. Бороться с этим приведет к еще большему разрыву в коллективе.

Я думаю, что не стоит обращать внимание. Или поменять сое поведение в коллективе.

С уважением, Люси

Здравствуйте, Екатерина.
Желательно прояснить, какая есть обратная связь и предпосылки, как Вы ведёте себя в сложившейся ситуации, какие эмоции испытываете и показываете, как отвечаете на обсуждение коллегами? Как вариант, позволить им быть такими, какие они есть, отнестись с принятием и пониманием.

Самое главное и основное – это сама работа. Все остальное может быть постольку, поскольку не мешает и способствует ей, к примеру, здоровая, теплая, уважительная атмосфера. Общаться с коллегами уместно спокойно и уважительно, не считая ни себя лучше них, ни их хуже себя.  Поскольку то, что заметно раздражает в других, есть в нас самих, пусть и в скрытом виде. Терпимость к недостаткам других.

В коллективе поддерживать рабочие разговоры, а от других можно вежливо, при этом твёрдо, иногда и жёстко, а то и с юмором отказаться: “Дорогие коллеги, очень Вас ценю и уважаю, но на эти темы у меня правило не говорить”.

Будьте компетентны по рабочим вопросам и доброжелательны в общении. Своими принципами поступаться не стоит. А если будете им следовать – то и коллеги, станут Вас уважать. Раздражает в человеке, когда он отличается, «превозносится» над другими и всячески это демонстрирует. Они могут так считать, поскольку Вы «никого не трогаете», не участвуете с ними в обсуждении других сотрудниц. В контексте, все сплетничают, а я вот не такая.
Если Вы будете относиться к разговорам спокойно, нейтрально, а то и не замечая пересудов, без обратной эмоциональной реакции, то разговоры постепенно утихнут, поскольку Вам до этого попросту нет дела.

есть ли у вас подруги на работе
что они говорят
а про стальных сотрудниц
нет достоверной информации как вы себя ведете
может никого не трогая вы игнорите других
которые хотят общения
заполнить вакуум на работе