Ясиноватая

У меня есть квартира в собственности, где прописана я и моя мама. Но проживает там только она, потому что я в другой стране. Мама за квартиру не платит, и долг растет на мне. Могу ли я ее - вопрос №4549621

выписать? обязателен ли суд? и обязана ли я предоставлять ей место жительство? заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе через суд признать ее утратившей право пользования жилым помещением. Если не можете приехать лично, то через представителя по доверенности (ст.53-54 ГПК РФ). Предоставлять ей жилье не обязаны. Однако если мать нетрудоспособная, то согласно ст.87 Семейного кодекса РФ она вправе подать на Вас на алименты, если не лишена родительских прав. Так что подумайте, стоит ли все это затевать или стоит оплачивать просто коммунальные платежи.