Какое производное от слова "проблема" будет правильным - "проблемологический" или "проблемнологический"? Если говорить, например, о подходе или методе изучения в истории науки. Спасибо! - вопрос №4551005

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Юрий, правильным производным является слово «проблемный». Например, проблемно-хронологический метод, проблемный подход в изучении чего-то.
С уважением Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юрий, Вы ошиблись категорией вопроса. Здесь психологи) Задайте вопрос, наверное в учебу и науку?
Проблемный

Здравствуйте! Вы направили свой вопрос в раздел Психология.
На сайте есть раздел Учеба и Наука https://www.liveexpert.ru/topic/study Вы можете направить свой вопрос туда.

Оба варианта неказисты. Поэтому я бы назвал подход или метод проблемно-ориентированным или проблемно-центрированным. Возможно без дефиса.