Москва

Добрый день! Вступили с сестрой в наследство от отца на квартиру. Подскажите, через какой промежуток времени можно продать эту квартиру без уплаты - вопрос №4551025

НДФЛ. У меня это едениственная недвижимость. Сестра имеет еще недвижимость.

Ответы

Здравствуйте!
Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:
-это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;
— недвижимость была приватизирована более трех лет назад;
— квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;
-недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.
В остальных случаях требуется заплатить налог 13% (См.: ст.217.1 НК РФ).

Поэтому в Вашем случае -это будет 3 года владения.

Удачи Вам!