Ростовская область

сокращение при выходе из декретного отпуска - вопрос №455152

здравствуйте. мое рабочее место попало под сокращение. 12 ноября моей дочке исполняется 3 года. когда нужно писать заявление, чтобы получить пособие по сокращению? мне в ОК сказали 12 ноября приходить, боюсь, чтобы меня просто не уволили по не выходу на работу со истечении дек-го отпуска.

Ответы

Здравствуйте, Юля! Никакого заявления Вам писать не надо. По исполнении ребенку 3-х лет Вы должны выйти на работу. Если Ваша должность попала под сокращение, работодатель ОБЯЗАН предупредить Вас о предстоящем увольнении не ранее, чем за два месяца до увольнения. При этом он также обязан предложить имеющиеся вакантные должности. Если таковых не имеется или Вы не согласитесь на другую работу (должность), Вас должны будут уволить по п.2 ч.1 ст.81ТК РФ. При этом, в соответствии с требованиями ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, то никаких выплат, предусмотренных ст.178 ТК РФ, Вы не получите.

Всего доброго!

Buh