Здравствуйте. Я со своим молодым человеком не долго в отношениях, но присутствует одна маленькая проблема. Я постоянно себя накручиваю, что он может уйти, а когда мы вместе с ним то всё хорошо. Он - вопрос №4551831

убеждает меня в одном, что все хорошо, он любит и не бросит. Я в другом, по пустякам устраиваю скандалы, потом извиняюсь, боюсь скоро ему надоест и уйдет, но ничего с этим не могу поделать
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Для начала отношений может быть свойственным волнение, некоторые сомнения по поводу их развития. У Вас есть боязни, «накручиваете, что он может уйти», на чём они основаны, есть ли подобный пример или личный опыт? Желательно принять и понять свои эмоции, заглянуть своему страху в глаза, чтобы освободиться.
Освоить новое поведение для гармонизации отношений, спокойно разговаривать на тему возникающих разногласий, договариваться, разделять общие интересы и быть внимательными к обоюдным потребностям, поддерживать и хвалить, проявлять заботу друг о друге, принимать его ухаживания, позволить себе насладиться романтичным периодом отношений. Действовать через женское начало, мягко и ласково.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
    Иными словами, Вы сейчас пишете о своих страхах, избавиться от которых пытаетесь, «устраивая скандалы по пустякам». Но от этого тревожность никуда не девается (даже наоборот, Вы понимаете, что такое поведение только отталкивает молодого человека!).
    Чтобы решить проблему, необходимо выявить первопричину. Она, как правило, в прошлом (возможно, причиной являются проблемы в детско-родительских отношениях, перенесенной ранее травме, необходим тщательный анализ!). Когда причина выявлена, можно подобрать коррекционную программу и проблема будет решена.
Приветствую
Вы хотите поработать со страхами?