Добрый вечер! С мужем живём 12 лет сыну 11 лет. Постоянные комфликты из за свекрови. Последний раз опять поругались из за нее он мне сказал пошла вон. Я тоже наговорила много гадостей. В итоге не - вопрос №4552359

разговариваем. Вчера пришла домой сын сказал что папа уехал к разведено у другу с насечкой. Сил больше нет у него и у меня, как поступить в этой ситуации? А вообще без маминого ведома не чего не придпринимает.
27.11.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Длительный период ничего не меняется, происходят конфликты. Вы оба чувствуете усталость от происходящего, а может и желание прийти к взаимной договоренности. Старайтесь не вмешивать в отношения с мужем свекровь. Он может сам с ней общаться и слушать её, до той поры пока почувствует себя достаточно зрелым, чтобы отделиться от мамы, принимать ответственные решения, прикрепиться к жене,  ставить интересы своей семьи на первое место. Но пока он находится под давлением с обеих сторон, остаётся на прежнем месте в личной зрелости и самостоятельности. А то и может наоборот сопротивляться переменам. 
Старайтесь не отзываться негативно о его родных. Но Вы можете соблюдать комфортную дистанцию в общении со свекровью. Спокойно обсуждайте то, что касается только Вас, чтобы достичь доверия и взаимопонимания.
27.11.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Какие ссоры у Вас с мужем из-за свекрови? Вы можете провести границы с мужем тоже.

1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

27.11.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
27.11.21

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store