Здравствуйте. С молодым человеком довольно давно, и я человек очень ревнивый - собственница. Но изо дня в день, может через день, через 2 - снится сон о ревности, о изменах партнёра, что он - вопрос №4552963

переписывается с подругой, а я ревную, запрещаю общаться и мы расходимся.Хотя в реальной жизни, молодой человек мне верен и любит меня. Постоянно снятся сны, где я очень горько плачу, мол он мне изменил, переспал с другой, или бросает меня, или ещё что-то. Я устала просыпаться с тревогой и со слезами на глазах, помогите пожалуйста с этим вопросом, к чему такое снится?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Какие основания могу иметь Ваши переживания, часть из которых оказалась подавленной и снится во снах. Есть ли у Вас прошлый негативный опыт либо пример? Желательно понять и принять свои эмоциональные переживания, чтобы научиться совладать с ними.

Здравствуйте, Татьяна!
Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в  Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Этот сон может быть отражением Ваших страхов!!

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять, о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
    Сны отображают Ваши страхи. Вы и ревнивая, потому что боитесь быть брошенной. Поэтому Вам необходим постоянный контроль над личным пространством мужчины (а это требует эмоционального напряжения). Контроль, в Вашем случае, попытка решить проблему тревожности. Но истинные причины тревожности в Вашем прошлом. Необходимо их выявить и проработать со специалистом. Тогда Вы и ревновать перестанете, и сны дурные перестанут Вас тревожить.
    Кроме того, Вам рекомендована работа с самооценкой.
Здравствуйте, Татьяна!
«к чему такое снится?» — Это снится к тому, что вы чрезмерно сильно ревнуете и сами ожидаете именно таких событий. То есть, вы почему-то именно ищите возможные измены или даже вы сами способствуете таким событиям. Другой вопрос, что же вы хотите сделать со своей ревностью и готовы ли вы обращаться к психологу на консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его